«Омоновцы относились к нам как к преступникам»

1 апреля сотрудники ОМОН блокировали работу на липецкой фабрике «Рошен», проводили обыски и допрашивали руководство

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работу липецкой фабрики «Рошен» на прошлой неделе вновь парализовал ОМОН.

Это уже не первый случай, когда силовые структуры наведываются на предприятие. 19 марта 2014 года сотрудники полиции блокировали фабрику из-за судебной тяжбы с холдингом «Объединённые кондитеры» по незаконному использованию торговой марки «Ласточка-певунья». Тверской районный суд Москвы наложил тогда арест на 2,4 млрд рублей, находящихся на счетах компании в России. В результате работа на фабрике встала на неделю. 

1 апреля в 8 часов утра люди в масках собрали работников фабрики в актовом зале, начали допрос руководителей и обыск кабинетов. 

— Весь день на заводе работали оперативники, — рассказал сотрудник фабрики Сергей. — Обыск начался рано утром, когда люди приходили на работу, а ночная смена собиралась домой. Омоновцы относились к нам как к преступникам — заламывали руки и хамили.

На территорию фабрики никого не впускали и не выпускали, а также запрещали разговаривать по телефону. Липчане долго не могли дозвониться до родственников, работающих на «Рошене». Отпускать людей начали только ближе к обеду.

— Когда закончилась смена, я увидела, что на выходе дежурят люди в масках, — рассказала работница предприятия. — Выйти мне не дали, они проводили меня в актовый зал, где я провела несколько часов. Ближе к полудню нас отпустили. Что было нужно ОМОНу от нас, простых работников, никто не знает, они ничего не объясняли.

В то утро силовики пожаловали и на фабрику «Рошен» в Косыревке. 

В пресс-службе липецкого УМВД причину вторжения не объяснили.

— Мы обеспечиваем охрану порядка вблизи этого здания, — прокомментировала начальник пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА, — никаких силовых действий липецкие полицейские не проводят. 

Что омоновцы хотели найти на фабрике, как оказалось, не знало даже её руководство. До обеда на здесь не давали никаких комментариев, пресс-секретарь липецкого отделения «Рошен» Ирина ВАХОНИНА поясняла, что руководство фабрики не в курсе, с чем связан такой интерес к предприятию. Ближе к середине дня на сайте компании появилось сообщение, что на фабрике проходила налоговая проверка, которую руководство назвало «неправомерной».

«Кондитерская корпорация ROSHEN сообщает о том, что правоохранительные органы Российской Федерации утром, 1 апреля 2015 года, заблокировали работу на предприятиях компании в Липецке, — говорится в сообщении. — Представители силовых структур без предварительного уведомления вторглись на территорию предприятий в Липецке, Сенцово и Косыревке. Кондитерская корпорация ROSHEN считает, что проведение налоговой проверки в рамках выдвинутой ранее претензии подобным образом недопустимо».

В конце марта УФНС по Липецкой области объявило о намерении взыскать с ОАО ЛКФ «Рошен» более 30 млн рублей недоплаченных налогов. Однако в ФНС по Липецкой области присутствие налоговых инспекторов на территории «Рошена» 1 апреля не подтвердили. Лишь к вечеру стало известно, что обыски проводили московские следователи. Как сообщили в Следственном комитете РФ, в отношении руководства фабрики возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с возмещением 180 млн рублей налога на добавленную стоимость.

— Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России, — отметил начальник управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир МАРКИН. — В целях изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, проводятся обыски в ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», а также в офисах ООО НПФ «Металлимпресс» в Нижнем Новгороде.

По версии следствия, в 2012 — 2013 годах в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области от этих компаний были направлены документы, подтверждающие, что они вместе строят кондитерскую фабрику общей стоимостью свыше миллиарда рублей. При этом было заявлено требование возместить НДС на сумму более 180 миллионов рублей. («Рошен» построил завод, продукция которого впоследствии облагалась бы налогом, поэтому они имели право вернуть 18 процентов от затрат на строительство. — Прим. ред).

Эксперты выяснили, что стоимость строительных работ, которые выполняли субподрядчики, нанятые ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций, указанных в документах, вообще не работала. Однако НДС фабрике всё же возместили.

— Таким образом, федеральному бюджету был причинён ущерб в особо крупном размере, — отметили в СК РФ. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Зам. генерального директора фабрики «Рошен» Олег КАЗАКОВ утверждает, что предприятие было и остаётся добросовестным налогоплательщиком. А проведение обысков связывает с продажей фабрики. Якобы потенциальный покупатель пытается надавить на собственника — президента Украины Порошенко — и сбить цену предприятия.

В ТЕМУ

Депутаты Госдумы предлагают национализировать «Рошен»

На прошлой неделе в Госдуме вновь обсуждался вопрос о национализации предприятия. Такую идею высказал депутат Вадим Соловьев.

— Учитывая напряжённую ситуацию с Украиной, мы не исключаем, что эти деньги могут использоваться для поддержки формирований бандеровцев, то есть на подрыв безопасности нашей страны, — сказал Соловьев. — Нужно лишить их такой возможности.

Чтобы передать фабрику во власть государства, необходим отдельный закон, так как Гражданским кодексом, регулирующим вопросы собственности, такой вариант прекращения права собственности, как национализация, не предусмотрен. Не все депутаты поддерживают инициативу. Многие опасаются, что это приведёт к дополнительной напряжённости в отношениях с Западом.

Новости других СМИ