Липецк примет чемпионат мира по футболу-2018

Стадион «Металлург» выбран одной из тренировочных баз для команд — участниц чемпионата

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий стадион «Металлург» получит право называться тренировочной базой для одной из команд, которые примут участие в чемпионате мира по футболу-2018. Об этом сообщил генеральный директор липецкого «Металлурга» Игорь Лысенко. 

 Справедливости ради отметим, что конкуренция была невелика. Заявки в оргкомитет ЧМ-2018 подали 70 футбольных арен. 

 — Минимальное количество тренировочных стадионов для чемпионата — 64, в 2 раза больше, чем число сборных, — пояснили в оргкомитете чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. — Чтобы никто не оказался без стадиона. Ещё одна причина такого количества арен — небольшая удалённость от стадионов, на которых проводятся матчи.

Возможно, мало заявок подали из-за требований к тренировочной арене.

— Важный фактор, чтобы стадион находился в европейской части России, — добавили в оргкомитете. — Липецк выбран именно по этому параметру — сборной, которая будет здесь тренироваться, не придётся далеко летать. К тому же здесь есть международный аэропорт. Его наличие — это обязательное условие при выборе стадиона.

По стандартам мировых соревнований на стадионе должен быть натуральный газон, устройства автополива, раздевалки площадью не менее 100 кв. метров, крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест, помещения для проведения пресс-конференций с не менее чем сотней сидячих мест и площадкой для фотографов и телевизионщиков. Недалеко должна располагаться гостиница уровнем не ниже четырёх звёзд.

У «Металлурга» много чего из этого нет. Поэтому его ждёт масштабная реконструкция, на которую потратят около 134,4 млн рублей федеральных денег. Однако директор стадиона Александр Домнышев оценил необходимый ремонт в большую сумму.

 — Капремонт обойдётся минимум в 150 — 200 миллионов, поскольку ремонтировать придётся почти всё, — пояснил он. — Если город и область добавят средств к тому, что выделят из федерального бюджета, мы сделаем из стадиона конфетку. Сейчас он включён в предварительный список баз для команд-участниц ЧМ-2018. Летом приедут представители оргкомитета. Они определят объём вложений в ремонт объекта и убедятся, что заявленные параметры стадиона соответствуют действительности.

Однако мэрию больше радует не сам факт попадания Липецка в список тренировочных баз:

 — Участие в соревнованиях такого уровня для города — это не только престиж, но и допинвестиции в 200 миллионов рублей, — пояснили в горадминистрации. — Они позволят подвести наш стадион под мировые стандарты. Соревнования закончатся, а обновлённый стадион останется в Липецке.

В ТЕМУ

Символом «Металлурга» стал бык

Руководство ФК «Металлург» продемонстрировало новый символ команды — быка. В сентябре прошлого года руководство липецкого футбольного клуба «Металлург» объявило о проведении нового конкурса. Липчанам предлагали придумать талисман для футбольного клуба. Победителя определяли голосованием в Интернете. Большее количество голосов набрал именно рогатый символ.

Выглядел бык на презентации довольно серо. Для талисмана, который должен вдохновлять команду на победы, изготовили только голову. На рогатого была надета красно-чёрная футболка, шарф «Металлурга» и спортивные шорты. Новый талисман впервые выведет команду на поле 10 апреля — в матче против воронежского «Факела».

ФК «Металлург» пошёл по стопам своих коллег из хоккейного клуба «Липецк», которые в сентябре прошлого года презентовали свой талисман — шмеля Жеку. За игровой сезон Жека уже успел стать любимцем публики и даже засветился на Первом канале в программе «Вечерний Ургант».

Новости других СМИ