ОСАГО в Липецке будет стоить 10 000 рублей

С 12 апреля вступают в силу новые значения базовых тарифов страхования автомобилей

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как только стало известно, что страховка скоро существенно подорожает, автовладельцы выстроились толпами в страховые компании, чтобы успеть получить полисы по старой цене. 

Ждали неделями

На прошлой неделе липчане занимали очередь к страховщикам в 6 — 7 утра. Из-за большого ажиотажа водители вели списки очереди, которая двигалась со скоростью 10 человек в день. 

— Пришёл в крупную страховую компанию, записался в очередь ещё в марте. Каждый день приходил отмечаться, что я никуда не делся, — рассказывает автовладелец Роман Герасимов. — Я был 103-м в очереди. Через полторы недели сотрудники компании сообщают, что у них внезапно закончились бланки и придётся ждать какое-то время. Забавно, что они закончились как раз перед подорожанием. А я ведь не могу ждать. У страховки вышел срок, а мне нужна машина — я в такси работаю. Автомобиль — мой хлеб! 

На вопрос, когда появятся бланки, в компании Роману ответили, что, может, через неделю, а может, и через месяц. Автовладельцы уверены, что компании ждут повышения тарифов и поэтому не спешат с оформлением полисов по старой цене. 

В других компаниях, где побывал Роман, очередей не было — там полисы присутствовали. Но дополнительно к ОСАГО от него требовали застраховать собственную жизнь, или квартиру, или дачу. А цена полиса с допуслугами вырастает на несколько тысяч рублей! С такими условиями страховщиков уже столкнулись сотни липчан.

Как и на сколько изменится цена?

Если раньше для легковых автомобилей страховые компании могли выбирать базовую стоимость в диапазоне от 2 440 до 2 579 рублей, то теперь расценки составляют от 3 432 до 4 118 рублей. Наиболее существенным рост стал для большегрузов более 16 тонн — базовая ставка составит не менее 5 271 рубля, но не более 6 325 рублей, в то время как раньше стоимость была 3 993 — 4 212. А вот для владельцев мотоциклов и мопедов базовый тариф составит от 867 до 1 579 рублей. Ранее разброс составлял от 1 497 до 1 579 рублей. Для таксистов базовая стоимость ОСАГО будет 5 152 — 6 182 рубля.

При расчёте стоимости полиса ОСАГО базовый тариф умножается на региональный коэффициент. С 1 апреля эти коэффициенты повысились в 11 регионах, поскольку страховка там считается убыточной для компаний, а в 10 субъектах РФ, наоборот, снизились. В Липецке повысилась только базовая страховка. 

На итоговую стоимость страховки влияют несколько факторов, в том числе мощность двигателя, стаж водителя, безаварийная езда и региональный коэффициент. В среднем стоимость страховки не новой иномарки обойдётся теперь в 10 000 рублей.

Есть и положительные моменты. Вместе со стоимостью полиса увеличивается и лимит выплат по ущербу жизни и здоровью со 160 до 500 тысяч рублей. Теперь выплаты при аварии производятся сразу после постановки диагноза. Кроме того, пострадавшие могут потребовать дополнительные средства на лечение сверх оплаченных трат. Претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего теперь может любой родственник, а не только иждивенец. 

Также эксперты полагают, что автовладельцев ждёт спокойное оформление полиса без навязывания ненужных допуслуг. 

— Во-первых, многие автовладельцы уже научились обращаться к страховщикам официально, по письменному заявлению, на которое нельзя по закону ответить отказом, — говорит автоюрист Михаил НИКИФОРОВ. — Во-вторых, увеличение стоимости ОСАГО должно умерить на время аппетиты страховщиков. Ну и, в-третьих, наши власти наконец занялись этой проблемой, прокуратура и УФАС массово судятся со страховщиками.

Как снизить стоимость полиса?

Законодательством предусмотрен лишь один способ снижения цены полиса ОСАГО — скидка за безаварийную эксплуатацию автомобиля. Кроме того, автовладелец может попросить страховщика рассчитать стоимость полиса на один, три месяца или любой другой срок, что позволит получить своеобразную рассрочку платежа. Можно взять на вооружение, что разница между стоимостью ОСАГО в разных населённых пунктах может составлять несколько тысяч рублей. Автовладелец может переписать свой автомобиль на родственника или друга, проживающего в городе с меньшим коэффициентом территориального использования. Таким образом можно снизить стоимость автогражданки почти в два раза. 

Но как показывает практика, большинство недовольных стоимостью вместо различных ухищрений предпочтут покупать «левые» полисы или вообще не страховать машину, надеясь на «авось прокатит». 

В ТЕМУ

Руководство «Росгосстраха» наказали за отказ в полисе ОСАГО

Автовладельцы из Усмани пожаловались в прокуратуру на «Росгосстрах», который навязывает допуслуги при заключении договора ОСАГО. 16 января один из заявителей обратился в усманский страховой отдел филиала ООО «Росгосстрах» с заявлением о заключении договора ОСАГО. Заявление было принято начальником страхового отдела. Однако до 23 марта договор так и не был заключён, что является нарушением закона. От другого автовладельца потребовали в ультимативной форме застраховать жизнь. Однако страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу автомобиля, обратившемуся к нему с заявлением.

В итоге прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении начальника страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» в Усмани. Он оштрафован на 50 тысяч рублей.

Пожаловаться на страховые компании, в том числе на навязывание дополнительных услуг, можно в УФАС по Липецкой области. Приём заявлений, обращений, запросов осуществляется по адресу: Липецк, пл. Плеханова, 1, 506-й кабинет, справки по тел. (4742) 27-14-82.

Новости других СМИ