В Липецке создадут список недобросовестных работодателей

Ряд липецких предприятий не хочет поднимать своим сотрудникам зарплату

26.03.2015 17:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке создадут список недобросовестных работодателей. Ряд липецких предприятий не планирует повышать своим сотрудникам зарплату.

Как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, с таким предложением в ходе городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выступил ее координатор от профсоюзов Иван Дедяев. В заседании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Липецкой области, УПФР в городе Липецке, ГУ «Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ».

Отметим, что с 1 января 2015 года зарплата работников внебюджетного сектора экономики согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2015 — 2017 годы должна быть не менее 9 884 рублей. Вместе с тем 18 работодателей города в 2014 году отказались от присоединения к этому соглашению. Иван Дедяев также привел в пример несколько фактов, когда руководители предприятий малого бизнеса даже не планируют повышать заработную плату своим работникам, тем самым увеличивая для них социальные риски. Решение этой проблемы он видит в сознании своего рода реестра недобросовестных работодателей, который будет размещаться в свободном доступе. Таким образом, потребитель сможет ознакомиться с ним и подумать, стоит ли вступать в правоотношения с лицом, находящимся в этом реестре.

Сегодня со стороны администрации города проводится серьезная работа по контролю за выполнением регионального соглашения. Так, например, в 2014 году прошло 20 заседаний комиссии по обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации, в ходе которых были рассмотрены 96 организаций, допустивших выплату заработной платы ниже отраслевого уровня. В результате 72 работодателя повысили заработную плату своим сотрудникам, в связи с чем дополнительные поступления в бюджет города Липецка составили порядка 3 млн руб.

Также в рамках заседания были определены номинанты на областной конкурс «Коллективный договор, эффективность производства», а также кандидаты для занесения на областную Доску почета «Трудовая слава Липецкой области».

 

 

Новости других СМИ