Липецкие чиновники проинспектировали городские дворы

Администрация проверила, как соблюдаются правила благоустройства

26.03.2015 17:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке чиновники проинспектировали городские дворы и проверили, как соблюдаются правила благоустройства. Объезд организовал департамент транспорта, дорог и благоустройства.

Выборочное обследование дворов в районе улиц Гагарина, Терешковой, Космонавтов показало, что управляющие компании не в полной мере выполняют правила благоустройства. До сих пор не убран мусор, показавшийся из-под растаявшего снега, разрушенные контейнерные площадки завалены бытовыми отходами.

Как пояснил заместитель председателя департамента ЖКХ Игорь Кузин, одна из причин такого положения дел — чересполосица в обслуживании управляющими организациями. Имеющие общий двор и контейнерную площадку дома «приписаны» к разным управляющим компаниям, которые не могут поделить зоны ответственности, что и произошло на улице Терешковой, 20. Прилегающие к площадке дома здесь обслуживают сразу три организации: «Правобережная», «Капитал» и «Центральная-Л». Найти пути решения проблемы было предложено департаменту ЖКХ, в компетенцию которого входит взаимодействие с управляющими компаниями.

Также по пути следования обращалось внимание на состояние проезжей части, светофорных объектов и остановочных павильонов. Последние обрели за зиму неопрятный вид. Как сообщил начальник управления главного смотрителя Александр Лебедев, до конца апреля все остановки вымоют. Там, где это необходимо, проведут ремонтные работы.

Целый ряд нарушений жителями правил благоустройства отметили в частном секторе. По улице Верхней рядом с домовладениями ссыпаны кучи песка, щебня, складирован кирпич, а прилегающий к улице овраг превратился в свалку. Заместителю председателя департамента территориального управления Алексею Логинову было указано на необходимость добиться взаимодействия с населением в исполнении правил благоустройства.

Объезд показал недостаточную эффективность применения «порядка осуществления контроля за соблюдением Правил благоустройства территорий города Липецка» структурными подразделениями администрации и муниципальными организациями. Этот документ наделяет департаменты и управления, а также подведомственные им муниципальные предприятия контрольными функциями в сфере благоустройства по отношению к хозяйствующим субъектам. Предусмотрены и меры воздействия на нарушителей правил — вынесение предписания об устранении нарушения, привлечение к административной ответственности. Однако имеющиеся способы влияния на нерадивых хозяйственников и граждан в ряде подразделений остаются невостребованными.

Новости других СМИ