Липчане судятся с организаторами финансовой пирамиды

«Сберкасса 24» исчезла с деньгами и надеждами горожан на высокие проценты по вкладам

25.03.2015 17:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Финансовые пирамиды возникают во времена нестабильной экономической ситуации в стране. Первые пирамиды появились в России в начале 90-х годов прошлого века. Сейчас мошенники снова активизировались. Около сотни липчан попались на удочку нового «МММ» под названием «Кредитно-потребительский кооператив «Сберкасса 24».

В редакцию «Житья» обратился липчанин Вячеслав Кошман. Мужчина отдал в руки мошенников 240 тысяч рублей.

— Я 10 лет собирал деньги, чтобы купить в Липецке маленькую комнату, и получилось, что отдал их мошенникам, — рассказывает 56-летний Вячеслав Петрович. — У меня нет здесь собственного жилья. Постепенно клал деньги в банк, скопил около 200 тысяч. Затем узнал из рекламы об этом кооперативе — «Сберкасса 24» — и решил вложить деньги туда, чтобы на процентах немного заработать и купить жилье.

В конце июня 2014 года мужчина проезжал мимо офиса компании и заметил, что вывеска исчезла. Он подошел, и, кроме надписи «Идет ремонт» и номера телефона, там ничего больше не было.

— Я позвонил по этому телефону. Мужчина мне ответил, что он ликвидатор «Сберкассы 24». Сказал, что мне срочно нужно отксерокопировать все документы и отправить их в Рязань. Я не стал доверять почте и решил отвезти ксерокопии лично. Здесь я понял, что меня обманули. В Рязани я отдал бумаги, а затем поехал в местный ОБЭП и написал заявление, аналогичное заявление отдал в полицию. Но в возбуждении уголовного дела мне отказали в связи с отсутствием состава преступления.

В прокуратуру обманутые липчане начали обращаться уже в конце 2014 года.

— Подобные обращения были, — прокомментировала старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Татьяна Ткачева, — прокуратура Октябрьского района по данному факту проводила проверку.

Материалы были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошеничество». На сегодняшний день дело должно быть направлено в Рязанскую область для объединения с аналогичным уголовным делом.

На сегодняшний момент неизвестно сколько липчан обманули предприимчивые банкиры, заявлений только в прокуратуру поступило немало.

— Поступило более 20 обращений только по нашему региону, — пояснил заместитель прокурора Октябрьского района города Липецка Алексей Гритчин, — суммы вкладов варьировались от 5 до 150 тысяч рублей. Потерпевшие были в основном среднего и старшего возраста — от 35 до 70 лет.

Однако привлечь к ответственности финансистов будет не так просто.

— Возникают сложности с возбуждением уголовных дел в отношении руководителей кооператива «Сберкасса 24», — пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова, — причина в долгосрочных договорах, в которых прописаны сроки выплат — в 2017 — 2018 годах. В некоторых случаях приходилось в возбуждении уголовных дел отказывать. Обратились с заявлением в полицию более 10 человек, в отдельных случаях возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В сентябре 2014 года руководителей потребительского кооператива «Сберкасса 24» арестовали по подозрению в мошенничестве. Расследование по данному делу продолжается.

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 31 марта 2015 года.

Новости других СМИ