«Этот шкаф нас убивал!»

Похоронив мужа, жительница Черноземья отсудила у предпринимателя деньги за шкаф, сделанный из материалов с повышенным содержанием ядовитых веществ

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Моего мужа убила мебель!» Именно так считает Нина Курносикова. Купленная несколько лет назад стенка принесла её семье не уют, а суды, которые семья прошла, чтобы доказать — соседство с таким товаром опасно для здоровья. Только спустя два года после покупки злополучной стенки женщина смогла вернуть потраченные на мебель деньги. Хотя доказать непосредственное влияние мебели на пошатнувшееся здоровье членов семьи, к сожалению, так и не удалось.

Всё началось 31 марта 2013 года, когда Курносиковы за 28 840 рублей приобрели в одном из магазинов мебели стенку. Вместе с новыми шкафами в доме появился резкий неприятный запах. Исчезать он никак не хотел, а все три члена семьи — Нина Николаевна, её муж и дочь — ни с того ни с сего стали хворать. Обследование в поликлинике показало: у матери и дочери развилась анемия, а главе семьи поставили страшный диагноз: хронический лимфолейкоз II стадии, осложнённый пневмонией.

Квартиру исследовали специалисты филиала Центра гигиены и эпидемиологии. Эксперты зафиксировали в помещении повышенное гамма-излучение, которое и могло стать причиной заболеваний. Но это заключение не помогло решить проблему с возвратом мебели — принимать товар назад в магазине отказались. Оставалось только судиться.

Однако до суда ещё необходимо было дотянуть, а между тем резкий запах от стенки за полгода не улетучился. Шкафы пришлось разобрать и перенести в гараж. Другой проблемой стало заключение специалистов, ведь речь могла идти об излучении во всём доме, а не именно от этой стенки. По решению суда шкафы проверили ещё раз и никаких превышений норм гамма-излучения не обнаружили. Пришлось семье оплачивать новую экспертизу уже на химический состав. И на сей раз вредность мебели была доказана на бумаге.

«По результатам экспертизы, проведённой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» установлено, что в исследуемых пробах материала мебельной стенки присутствуют повышенные концентрации этил­ацетата в 2 пробах: в 1,5 раза фенола в 1-й пробе, в 1,3 раза во второй... Концентрации, превышающие ПДК, могут оказать воздействие на организм человека. Степень его зависит от концентрации, продолжительности воздействия и индивидуальных особенностей организма».

Это заключение помогло семье вернуть потраченные на стенку и экспертизы деньги. По итогам двух судов с магазина было взыскано 128 тысяч 285 рублей. Они включают в себя стоимость стенки, 12 265 расходы на экспертизу и адвоката, возмещение морального вреда плюс неустойка и штраф.

Увы, но не все истцы дожили до судебного решения. Глава семьи скончался ещё в конце декабря 2014 года. Впрочем, ни за его смерть, ни за болезни вдовы и дочери никто не ответит — доказать влияние вредной мебели на здоровье покупателей в суде не удалось. Да это и неудивительно. Как пояснили в Роспотребнадзоре, доказать непосредственное влияние товара на здоровье практически невозможно.

— Доказать, что товар послужил причиной смерти или урона здоровью человека, сложно, — поясняет юрист Ирина МАСЛОВА. — Необходимы экспертизы, медзаключения, которые смогут установить причинно-следственную связь между конкретной вещью и болезнью. Даже в упомянутом случае радиация или вредные вещества могли исходить откуда-то кроме шкафа. Но судиться в таких случаях всё равно надо! 

Впрочем, считают специалисты, даже добиться того, что удалось Нине Курносиковой, удаётся не всем.

КСТАТИ

В денежных вопросах без суда не обойтись

— Лучше всего подобные конфликты решать сначала с продавцом, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. — Напишите претензию, потребуйте возврата или обмена товара. В большинстве случаев продавец не захочет конфликта и суда и пойдёт навстречу. Не получилось договориться — обращайтесь в Роспотребнадзор. Закон в подобных ситуациях на стороне потребителя, но есть нюанс: наша организация не сможет сделать материальный возврат — вернуть потраченные деньги можно только через суд.

Что делать, если купили некачественный товар?

— Если в течение гарантийного срока возникли претензии к качеству товара, покупатель вправе требовать возврата денег, или его замены, или ремонт, или уменьшения цены, — пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора. — Продавец должен провести проверку качества товара и, если возник спор о причине возникновения недостатков, провести экспертизу за свой счёт, на которой покупатель вправе присутствовать. Но оспорить её заключение можно лишь в суде. Если гарантии у товара не было или она истекла, покупатель проводит экспертизу за свой счёт.

Новости других СМИ