Бывшему вице-губернатору грозит 12 лет тюрьмы

Сергея Доровского обвиняют в организации нападения на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе было завершено расследование убийства журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Следователи подтвердили официально, что непосредственное отношение к убийству имеет бывший вице-губернатор Липецкой области 61-летний Сергей Доровской. Установить причастность липецкого чиновника к убийству следователям удалось спустя 15 лет, за месяц до истечения срока давности преступления.

Мотивом нападения на журналиста, по данным СКР, стали публикации о взаимозачётах между компанией «Газпром авиа» и предприятиями региона. В них был заинтересован местный предприниматель Павел Сопот. Сделки необходимо было согласовывать с Доровским. Домников в своих публикациях критиковал и эти сделки, и их участников.

— В марте 2000 года Доровской, занимая должность зама главы администрации Липецкой области, склонил своего знакомого Сопота к нападению на журналиста «Новой газеты» Домникова с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, — заявил официальный представитель СК Владимир МАРКИН. 

Сопот обратился к криминальному авторитету Эдуарду Тагирьянову, который поручил нападение членам своей банды. 

Игоря Домникова подкараулили в подъезде 12 мая 2000 года. Его 10 раз ударили молотком по голове. Журналист был доставлен в Институт нейрохирургии им. Бурденко, где спустя два месяца скончался, не приходя в сознание. Как установил суд, «тагирьяновские» не собирались убивать журналиста, хотели лишь запугать, но перестарались.

В 2007 году Тагирьянов получил пожизненный срок за ряд похищений и 23 убийства, а исполнитель убийства Альберт Хузин осуждён на 25 лет тюрьмы. Сопот в 2013 году отправился на 7 лет в колонию строгого режима за организацию нападения. После чего он рассказал, что именно Доровской попросил доставить журналиста в Липецк для «разбирательства».

Доровскому предъявлено обвинение по ч.4 ст. 33 и ч. 3 ст. 111 УК РФ «Подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности». Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Адвокат экс-чиновника Лариса Федюкина отметила, что её клиент вины не признаёт. Защитница за­явила ходатайство о рассмотрении дела в Липецком суде по месту жительства обвиняемого. Сейчас там знакомятся с материалами дела.

Сергей Доровской был вице-губернатором с 1998 по 2002 год. С 2005 по 2008-й возглавлял ОАО «Липецккомплекс». В последние годы занимался строительным бизнесом и развитием рыночных площадей.

В сентябре 2014 года Доровского уже признавали виновным в зло­употреблении полномочиями, но по другому делу.

В 2008-м, занимая пост гендиректора «Липецккомплекса», он оформил оздоровительный лагерь «Салют» в Грязинском районе в собственность. И продал его за 1 млн 275 тыс. рублей, тогда как рыночная цена составляла в почти 15 миллионов рублей. Тогда Доровскому грозил штраф в 100 тысяч рублей. Но от наказания его освободили в силу истечения срока давности преступления. На этот раз ему не хватило месяца, чтобы уйти от ответственности.

Новости других СМИ