Четырёхлетнего мальчика загрызла соседская овчарка

В случившемся и родители, и владельцы животного винят страшное стечение обстоятельств

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 11 марта в селе Введенка Хлевенского района собака перегрызла горло 4-летнему Ярославу Л. Ребёнок скончался. Восточно-европейскую овчарку, обычно сидящую на цепи, выпустили погулять около дома. В этот момент во двор на велосипеде заехал соседский мальчик. По версии следствия, тёща хозяина собаки остановила ребёнка и повела животное в вольер, но мальчик спрыгнул с велосипеда и побежал к чужому дому. Пёс, вырвавшись из рук женщины, бросился на малыша и прокусил ему шею. Мальчика госпитализировали в больницу, однако врачи ничего не могли сделать — ребёнок умер от потери крови.

Владельцы овчарки — семейная пара из Липецка, они купили в Введенке дом и использовали его как дачу, постоянно там проживали только родители супруги. Люди также вполне благополучные, местные жители относились к ним с уважением, глава семьи Владимир Красных — полковник МЧС.

На следующий день работники ветеринарной службы приняли решение собаку усыпить. Этому пытались помешать липецкие защитники животных. Они составили петицию для сбора подписей против усыпления овчарки. Требование было направлено главе Хлевенского района и начальнику управления ветеринарии Липецкой области. Но животное всё-таки усыпили.

Сами жители Введенки уверены, что случившееся — страшное стечение обстоятельств. По словам местных жителей, собака уже несколько лет жила по соседству с погибшим мальчиком. Пёс всегда находился в вольере, ранее никого не кусал, на людей не нападал. В семье мальчика также живёт большая собака, к которой малыш тепло относился, часто обнимал её за шею и поэтому какого-то страха перед большими псами не испытывал. Соседи дружили домами, часто общались. Возможно, поэтому ребёнок не почувствовал опасности, так как ранее неоднократно видел эту овчарку, и собака также не могла воспринимать его как незнакомца, который якобы вторгся на её территорию.

Следственными органами Следственного комитета России по Липецкой области по факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело в связи с причинением смерти по неосторожности. Собственники собаки, в случае если их вина будет доказана, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. 

Новости других СМИ