«Она выкрала нашего правнука!»

Родственники двухлетнего Никиты, оставшегося без родителей, не могут решить, с кем из них останется ребёнок, унаследовавший квартиру и дом

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двухлетний Никита Черкасов 15 февраля потерял своих родителей. «Житьё» писало о случившемся в одном из предыдущих номеров. Тела погибших обнаружили в «ГАЗели» у автозаправки на Лебедянском шоссе. 31-летняя Татьяна Котова и 32-летний Павел Черкасов отравились угарным газом в своём авто. Пара возвращалась из командировки. Никите в наследство остались квартира и недостроенный дом. 

За опекунство над ребёнком началась настоящая борьба. 

— Я воспитывала Никиту с рождения, — говорит Вера Черкасова, мама Павла, — покупала продукты, одежду и игрушки для внука. Когда родители уехали, забрала его к себе. С тех пор никто не позвонил, не спросил, как он. Я уверена, что ребёнок должен остаться со мной. 

По словам Веры Александровны, её сыну было тяжело с невесткой. Жена выпивала, и приходилось даже вызывать полицию, чтобы разогнать компании. 

Вопрос об опекунстве над Никитой встал на похоронах.

— Сначала бабушка и дедушка Тани были не против, чтобы опекуном была я, — говорит Вера Черкасова. — Но, узнав, что у ребёнка есть наследство, изменили своё решение.

На следующий день после похорон, 20 февраля, домой к женщине пришли представители органов опеки, осмотрели жильё и сказали, что условия непригодны для ребёнка.

— У нас печное отопление, — рассказывает Вера Черкасова, — всю жизнь так жили, двух сыновей вырастили. Через пару месяцев достроим новый дом, в котором места всем хватит. 

Сотрудники опеки забрали ребёнка и отвезли в местную ЦРБ на обследование.

— Танюшка была любимой внучкой, — рассказала свою историю Валентина Воропаева, бабушка погибшей мамы Никиты. — Квартиру мы ей купили, дом строили. Свекровь часто приходила к ней пьяная, била Танюшку. Она выкрала Никиту ещё до того, как ему был назначен опекун. Мы с мужем на опекунство не претендуем, нам больше 70 лет. Но у нас есть сын, который достойно может воспитать своего племянника. Семья их обеспеченная, условия хорошие.

Родственники с обеих сторон говорят, что будут бороться за мальчика до конца. Сейчас они подали друг на друга заявления в прокуратуру. Воропаева обвиняет Черкасову в избиении её внучки и краже ребёнка. Черкасова просит прокуратуру проконтролировать, чтобы опекуна назначили по закону.

— Я Таню не била, — говорит Вера Черкасова. — Павел иногда мог на неё поднять руку, но она его сама провоцировала. А я пыталась её вразумить, говорила: «Посиди в другой комнате, не говори ему пока ничего».

Как рассказал помощник прокурора Грязинского района Родион Аникеев, решается вопрос о составе опекунского совета с обязательным участием сотрудника прокуратуры для решения о назначении опекуна. Заявлением же о побоях будет заниматься полиция или СК. После доследственной проверки будет решён вопрос о возбуждении дела.

Решать, кто станет воспитывать Никиту, будут в отделе опеки и попечительства отдела образования Грязинского района, который сейчас является законным представителем ребёнка. Корреспонденты «Житья» обратились за комментариями в отдел опеки Грязинского района. Однако здесь от каких-либо комментариев отказались. А между тем за опекунством к ним обратились Вера Черкасова, Татьяна Воропаева (жена дяди погибшей Татьяны) и Лилия Воропаева, мачеха погибшей.

— Мы принимаем такие заявления, — рассказали в отделе опеки (попечительства) и охраны прав детства Советского и Правобережного округов. — При выборе опекуна мы учитываем состояние его здоровья, размер зарплаты, условия проживания, отсутствие судимости. Приглашаем обе стороны на беседу, выезжаем домой, смотрим, в каких условиях будет жить ребёнок. Учитываем, какие отношения у ребёнка со сторонами. Возраст здесь не помеха, если человек хорошо себя чувствует. Чьи показатели окажутся лучше, тот и станет опекуном ребёнка. 

Так что после всех разбирательств и комиссий остаться в детдоме при живых родственниках Никите не грозит.

В ТЕМУ

Приёмные родители должны пройти обучение

С 2012 года в регионе семьи, берущие на воспитание детей, должны пройти обязательную подготовку в Школе приёмных родителей. Занятия проходят по правовым, психологическим, педагогическим, медицинским и соцвопросам. С кандидатами в родители изучаются вопросы потребностей и особенностей развития ребёнка, оставшегося без попечения родителей, периодов его адаптации в приёмной семье, навыков управления трудным поведением ребёнка, обеспечения безопасной среды и охраны здоровья.

Находится такая школа в областном Центре психолого-медико-социального сопровождения по адресу: ул. Ушинского, 28, тел. 28-45-46, тел. доверия 8-800-2000-122.

Новости других СМИ