Мэрия на себе не экономит

Несмотря на дыру в бюджете, липецкие власти приобретают себе автомобили общей стоимостью почти 5 миллионов

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Муниципальное казённое учреждение «Управление ресурсного обеспечения» планирует закупить четыре легковых автомобиля для нужд администрации Липецка и городского Совета депутатов. Это будут два 6-местных микроавтобуса Горьковского автомобильного завода марки «Соболь», а также две иномарки минимальной комплектации Toyota Camry и Toyota Corolla. Эти четыре машины обойдутся бюджету в 4,7 миллиона рублей.

Факт покупки автомобилей в другое время, может, и остался бы незамеченным. Но сейчас экономика города находится не в лучшем состоянии. Нестабильная, постоянно меняющаяся экономическая ситуация в стране, обусловленная западными санкциями, курсом валют и падением цены на нефть, сказалась на бюджете. «Житьё» писало, что доход Липецка снизился почти на миллиард рублей. 16 февраля городские власти озвучили объекты, которые останутся без благоустройства. Бюджет Липецка на 2015 год по доходам составит 8 миллиардов 32,5 миллиона рублей, по расходам — 8 миллиардов 535 миллионов, в итоге дефицит бюджета — 502 миллиона. Уменьшится в два раза финансирование дошкольных учреждений, перенесутся сроки реконструкции некоторых учреждений культуры, а также строительство дорог на улицах Липецка. 

Сэкономят власти и на очередниках. Не все стоящие в очереди за жильём в этом году получат квартиры. Это сохранит городской казне целых 5 миллионов рублей. Выходит, что власти могут позволить себе потратить почти 5 миллионов на новые автомобили, а люди, стоящие в очереди на жильё, могут подождать квартиру до лучших времён. 

Сейчас в автопарке, который обслуживает Горсовет и мэрию, 44 автомобиля. Большая часть из них — иномарки «Форд» и «Тойота», но есть и микроавтобусы «ГАЗель» и «Соболь».

Как пояснили в управлении ресурсного обеспечения, поначалу планировалось приобретение 6 — 7 новых авто. Но ввиду неблагоприятной экономической ситуации решили остановиться на 4 машинах. Власти объясняют это тем, что существующий автопарк значительно изношен, срок эксплуатации составляет 10 — 12 лет. Приобретённые легковые автомобили не будут закреплены за конкретным структурным подразделением, а станут дежурными машинами администрации Липецка и городского Совета депутатов. 

— Купленные автомобили будут использоваться как дежурные, — сообщают в пресс-службе администрации Липецка. — Это плановая покупка, плановая необходимость. Автомобили у нас не стоят в гараже, они эксплуатируются ежедневно. Некоторым авто уже 10 и более лет. Автопарк уже два года не обновлялся вообще. Получается так, что капитальный и регулярный ремонт обходится дороже, чем купить новое авто. Ввиду кризиса администрация и так решила купить вместо семи четыре машины. В нашем автопарке находятся легковые иномарки, а также «ГАЗели» и микроавтобусы. 

На вопрос, почему бы мэрии не купить автомобили подешевле, учитывая кризис, к примеру отечественной марки, в пресс-службе администрации затруднились ответить.

Если зайти на сайт госзакупок, то можно убедиться, что липецкие власти если и экономят, то точно не на самопиаре. Только за январь и февраль этого года мэрией Липецка было размещено несколько объявлений на оказание услуг по освещению деятельности администрации города в печатных изданиях на сумму 85 000 и 110 000 рублей, на телевидении — 919 898 рублей, в цветном периодическом общественно-политическом журнале — 105 000 рублей, а также оказание информационных услуг — 2 074 000. Помимо этого администрация покупает оргтехнику и даже гробы. На 50 деревянных гробов модели «социальный» мэрия планирует потратить 273 тысячи рублей. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Нужно покупать отечественные авто!»

— Наши активисты ведут большую работу по выявлению сомнительных закупок, — сообщил сопредседатель липецкого регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий БУТЫРСКИЙ. — Так, в январе МУП «Горэлектросеть» планировало приобрести для своих нужд люксовую иномарку Toyota Camry стоимостью 1,884 млн рублей. Но покупка не осуществилась, потому как наши представители выявили, что эта покупка расточительна. В условиях дефицита бюджета крупные расходы на закупку автомобилей выглядят крайне нелепо. Это можно трактовать как неэффективное расходование средств бюджета. Но если автопарк мэрии нуждается в обновлении, то, возможно, стоит рассмотреть вариант закупки автомобилей отечественного производства, а не дорогих иномарок.

Новости других СМИ