В Липецке начался суд над убийцами Михаила Пахомова

На первом слушании обвиняемые потребовали суда присяжных

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На скамье подсудимых 8 человек. В их числе зам. министра ЖКХ Подмосковья Евгений Харитонов и бывший гендиректор ОЭЗ «Липецк» Сергей Красовский. На первом слушании 5 марта стороны заявили несколько ходатайств, в том числе и о рассмотрении дела судом присяжных. Судья Татьяна Фролова объявила перерыв до 10 марта. После этого станет известно, кто вынесет вердикт — судья или присяжные.

Напомним, депутат липецкого Горсовета Михаил Пахомов пропал 13 февраля 2013 года. Через пять дней его труп нашли в бочке с цементом в Подмосковье. Из-за большого числа обвиняемых и многочисленных экспертиз расследование уголовного дела растянулось на полтора года. 

По версии следствия, Харитонов и Красовский требовали от Пахомова вернуть долг в 80 млн долларов. Переговоры не давали результата, и Харитонов обратился к Евгению Забродину, который привлёк остальных. 

Пахомова похитили у ресторана «Маренго». Убивать депутата не собирались, но он оказал сопротивление, и в него выстрелили из травматического пистолета. От ранений тот скончался. Тело положили в бочку и залили цементом.

Сергею Красовскому и Евгению Забродину предъявлено обвинение по ст. 126, 30 и 158 УК РФ «Организация похищения человека и покушение на кражу», Евгению Харитонову — по ст. 126 и 316 УК РФ «Организация похищения и укрывательство преступления», Дмитрию Ермакову — по ст. 126 и 105 УК РФ «Похищение человека и убийство», Армену Тер-Минасяну, Алексею Забродину, Дмитрию Столярчуку и Павлу Грушко — по ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

А Александр Горбатиков, Андрей Конченков и Захид Айгелбат-Оглы Сулеманов, обвинявшиеся в краже вещей и документов Пахомова из его автомобиля, получили по 2,5 года тюрьмы, а также штраф в 340 тыс. рублей в пользу матери депутата.

Новости других СМИ