За неделю мясо и хлеб подорожали на 10%

Свинину и говядину многие липчане будут покупать теперь только по праздникам и перейдут на социальные сорта хлеба

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На дворе третья неделя Великого поста. В это время из-за падения спроса мясные продукты дешевеют. По данным соцслужбы «Ромир», пост соблюдает 31% россиян. Даже страстные мясоеды ограничивают себя в свинине, говядине и баранине.

— Я тружусь на физически тяжёлой работе, и строгий пост держать не получается, — рассказывает читательница Ольга Воронкова, — но стараюсь хотя бы мяса не кушать. Но решила мужу что-нибудь из мясного приготовить на праздник. К тому же в пост обычно и свинина, и говядина дешевеют. Пришла на рынок и ужаснулась — мясо не только не подешевело, а даже поднялось в цене! Наверное, теперь отбивные у нас только по большим праздникам будут.

Продавцы и впрямь взвинтили стоимость мяса до небес. На Центральном рынке к прилавкам с говядиной уже давно страшно подходить. Её стоимость — 450 — 500 рублей за килограмм. Но эта цена за последние пару недель не изменилась. А вот свинина дорожает день ото дня. Цены за неделю поднялись в среднем на 10%. Заднюю часть с косточкой дешевле 330 рублей не найти. 

Почему цены не могут остаться прежними, никто из продавцов внятно объяснить не может. Но в качестве причины называют, как ни странно, увеличение курса доллара. Видимо, не очень внимательно они следят за биржевыми новостями, доллар в последнюю неделю медленно, но верно теряет в цене.

— Доллар дорожает, вот и мясо в цене поднимается, — говорит продавец на Центральном рынке Галина. — Мы бы и рады оставить цены прежними, но не получается. Скоро шашлычный сезон, покупателей всех предупреждаем, что мясо ещё в цене подрастёт. А куда деваться, нам тоже жить надо. Себе в убыток мы работать не будем. Какой смысл тогда в торговле?

К сожалению, этот смысл очевиден всем. А между тем официальная статистика повышения цен на мясо не видит. По данным мониторинга управления потребительского рынка и ценовой политики, максимальная цена на говядину (с косточкой) — 278 рублей за килограмм, а на свинину — 260 рублей за килограмм. Парадокс, да и только!

— Обращений о подорожании мяса от липчан к нам пока не поступало, — прокомментировал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай КИРЕЕВ. — Мы контролируем цену на мясо, которое продаётся на ярмарках. Там килограмм свинины с косточкой стоит 170 рублей. Всё остальное — саморегулирующаяся рыночная экономика, на которую у нас нет реальных инструментов воздействия. Если где-то необоснованно повысились цены, нужно жаловаться в УФАС.

Вот и выходит, что продавцы просто накручивают цену — кому сколько совесть позволит. 

А со 2 марта ПАО «Липецкхлебмакаронпром» увеличило отпускные цены на хлеб и булки на 10%. Так, батон нарезной подорожал с 19,5 руб. до 21,8, а хлеб «Липецкий» — с 28,5 до 31,79 рубля. Стоимость социального хлеба «Липовский» и батона «Липовский» осталась без изменений — 12 рублей. Но продавцы опасаются, что именно такие хлеб и батон станут разбирать, а дорогие будут оставаться на прилавках.

Новости других СМИ