Миллион, миллион, миллион за букет?

Корреспонденты «Житья» выяснили, на сколько подорожают к 8 Марта цветы

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цветы всегда были необходимой частью любого подарка. Но с каждым годом букеты из живых растений всё дороже, а в праздники цены на них поднимаются до заоблачных высот. Так, накануне Дня всех влюблённых на липецких рынках цветы подорожали в два раза. Вместо 100 — 120 рублей за розу продавцы просили 200 — 250. На следующий день, правда, опустили до 150 — 180 рублей. Эта цена держится до сих пор.

Как выяснилось, и здесь не обошлось без влияния санкций и падающего рубля.

— Цены в этом году поднялись не накануне 14 февраля, а раньше, — рассказывает сотрудник цветочной оптовой базы Игорь БЕЛЫЙ. — Цветы ввозятся в основном из Эквадора и Кении, и мы меняем цены в зависимости от скачков валюты. А уже каждый хозяин салона, закупающийся у нас, ставит свою цену.

Корреспонденты «Житья» обошли цветочные рынки и магазины, чтобы узнать, насколько придётся разориться мужчинам на 8 Марта. 

— Нам пришлось поднять цены на 30%, — рассказывает на цветочном рынке района автопарка хозяйка павильона Татьяна Леонова. — А куда деваться? Кризис сильно ударил по карману цветочников. Выросла закупочная цена. Кроме того, стоит учитывать, что цветы — это быстропортящийся товар. Если мы не будем поднимать цены, то это будет работа в убыток.

В цветочных салонах же розы сейчас продают от 50 до 200 рублей за штучку. Но там сетуют на снижение спроса.

— Из-за кризиса у нас заметно снизились продажи, — рассказывает продавец-флорист цеточного салона Ирина ПАШКОВА. — Взять даже 14 февраля — людей было в два-три раза меньше, чем обычно. Но мы не хотим терять клиентов, а потому в среднем цены в праздник повысятся на двадцать процентов. Я советую мужчинам покупать букеты, потому как на них всегда действуют скидки. Весной стали чаще брать тюльпаны — они актуальны на 8 Марта и недорогие. Если их красиво оформить, получится замечательный букет. 

Некоторые липчане, пытаясь сэкономить, покупают упаковку роз или других цветов на оптовой базе, а потом приносят их в салон и за дополнительную плату просят оформить букет. 

Обращаются за цветами и в «Зеленхоз». Правда, ассортимент здесь меньше, чем в магазинах. К Международному женскому дню в этом году вырастили 20 тысяч тюльпанов, около тысячи гиацинтов и около 2 тысяч крокусов. Как правило, уже к 5 марту все тюльпаны раскупают в самом «Зеленхозе». 2 — 3 тысячи цветов оставляют для выездной торговли — к 8 Марта цветочные точки муниципального предприятия появляются в районе Октябрьского и Центрального рынков и в Новолипецке. 

— Мы выращиваем цветы лишь из луковиц, привезённых из Голландии, — рассказала заместитель директора МУП «Зеленхоз» Елена МАЧНЕВА. — У нас закупаются предприятия и магазины, но бывают и горожане, которые берут цветы для себя и своих близких. Стоимость тюльпана в этом году выросла. Если в 2014-м в зависимости от сорта в среднем они стоили 25 — 35 рублей, то в этом году уже 40 — 50. 

За неделю до праздника стоимость высокой заграничной розы в среднем по Липецку варьируется от 130 до 170 рублей, короткой кенийской — от 30 до 60 рублей за штуку. Российская королева цветов стоит в среднем 110 — 120 рублей. Гербера продается за 100 рублей, хризантема — 130, гвоздика — 40 — 50 рублей, а кустовая лилия — 300 рублей. Тюльпаны пока продают по 50 — 60 рублей за штуку. Все цветы, по прогнозам самих продавцов, подорожают 6 — 8 марта минимум в полтора раза.

КСТАТИ

Продавцы косметики терпят убытки

Отразился кризис и на продавцах косметики и парфюмерии. Как рассказали сотрудники одного из популярных магазинов, спрос на продукцию значительно снизился.

— В связи со скачками валют цены на товар поднялись, и объём продаж заметно упал, — рассказала консультант магазина Марина. — Теперь продавцы получают 4,5% от стоимости проданного товара вместо прежних 10%. Последний коэффициент сохранён только на собственную продукцию. Приходится прилагать больше усилий, чтобы получать достойную зарплату. После 8 Марта у нас всегда была и прибыль хорошая, и зарплаты в два раза больше. Боюсь, что в этом году всё будет иначе.

Новости других СМИ