Липчанина подозревают в содействии терроризму

Предприниматель отправлял часть дохода от своего бизнеса международной террористической организации

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителя Липецкой области обвиняют в пособничестве террористической организации. Силовики выяснили, что он помогал боевикам деньгами. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. 

— 26 февраля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») в отношении гражданина России, жителя Липецкой области, по факту финансирования им международной террористической организации, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. — Указанное преступление было выявлено УФСБ России по Липецкой области. Надзор за ходом расследования осуществляет прокуратура области.

Если вина липчанина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей. 

Рассказывать какие-то подробности в региональной прокуратуре не стали, перенаправив в УФСБ по Липецкой области. Но и в этом ведомстве не ответили на вопрос о том, какую именно организацию финансировал липчанин.

 — В интересах следствия мы не можем сообщить больше той информации, что прокуратура, — пояснили в пресс-службе УФСБ России по Липецкой области. — Подробности в интересах следствия держатся в тайне.

По словам юриста, если подробности не разглашаются, то ход расследования может повлиять на раскрытие более серьёзных преступлений. 

 — Тайна следствия — это запрет на разглашение данных предварительного расследования без разрешения следователя или дознавателя, — прокомментировала юрисконсульт одной из юридических компаний Надежда ВЛАСОВА. — Правоохранительные и следственные органы вправе ссылаться на тайну следствия в случаях, когда разглашение данных предварительного расследования приведёт к нарушению прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также помешает правильному и своевременному рассмотрению уголовного дела. 

 По неофициальной информации, подозреваемый в терроризме — уроженец Азербайджана. Он торговал яблоками на одном из рынков в Лебедяни. И пересылал деньги, вырученные от предпринимательской деятельности, своему брату, который живёт в Турции. Предположительно эти деньги использовались для финансирования арабской террористической организации. 

Сейчас обвиняемый задержан, решается вопрос об избрании для него меры пресечения. 

О какой террористической организации идёт речь, пока неизвестно. По одной из версий, это может быть ИГИЛ — «Исламское государство Ирака и Леванта». Эта террористическая организация действует преимущественно на территории Ирака и Сирии. По данным ФСБ России, в рядах «Исламского государства» воюет от 800 до 1 700 россиян. По разным оценкам, всего в рядах террористической организации от 20 до 150 тысяч человек.

В ТЕМУ

Учителя физкультуры осудили за экстремизм

Случай финансирования террористической организации для липчан — это скорее исключение, чем правило. Жителей региона если и обвиняют по статьям, где есть слово «терроризм» или «экстремизм», то речь идёт о телефонном терроризме или роликах в соцсетях. В ноябре прошлого года суд признал 25-летнего жителя Липецка, бывшего учителя физкультуры, виновным в публичных призывах к терроризму и экстремизму и в публичном оправдании терроризма.

Молодой человек, регистрируясь под разными именами, размещал на страничках в социальной сети «ВКонтакте» информацию, призывающую к террористической и экстремистской деятельности. Он является приверженцем радикального ислама. Подсудимый согласился с предъявленными обвинениями, по этой причине уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд признал липчанина виновным и приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также к штрафу в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Новости других СМИ