Липчане из-за кризиса распродают бытовую технику

Сайты с объявлениями заполонили желающие избавиться от новых холодильников и микроволновок

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Горожане начали избавляться от бытовой техники, купленной в валютном ажиотаже перед Новым годом. Сайты с объявлениями пестрят информацией о продаже новых холодильников, стиральных машинок и мультиварок.

В декабре 2014 года в магазинах техники были столпотворения. Сетевые точки продаж отмечали рост покупательского спроса на 30 — 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Люди вкладывали накопленные средства, покупая не совсем нужную им технику. Некоторые брали по 3 холодильника и по 2 телевизора. Кредитные менеджеры не успевали оформлять договоры на заём. Среди стихийных покупателей был замечен даже бывший вице-мэр Липецка, экс-председатель городского департамента ЖКХ, нынешний руководитель МУП «Горэлектросеть» Николай Корвяков. Он нёс огромную кофемашину.

После Нового года люди поняли, что эти вложения не оправдались. На сайтах частных объявлений больше сотни липчан предлагают купить новую технику, чтобы вернуть потраченные на неё деньги. Продают с большими скидками новые телефоны, холодильники, пылесосы. Некоторые признаются, что товар куплен, чтобы не потерять деньги. 

— В декабре, после чёрного понедельника, когда евро подскочил до 100 рублей, я решил, что со сбережениями нужно что-то делать, — рассказал Николай Плаксин. — Менять рубли на валюту было уже ни к чему, поэтому решил вложить сэкономленное в покупки. Напугали ещё и слухи, что после Нового года всё подорожает. Пошли с супругой в магазин, купили планшет, хлебопечку. На оставшиеся деньги взяли 2 стиральные машинки и телевизор. Теперь понимаю, что 2 машинки нам ни к чему, но тогда поддался ажиотажу. В итоге дома ненужные коробки с техникой стоят. Решил для начала хотя бы машинку продать, пусть и себе в убыток. Модели постоянно новые выходят, сейчас она подешевеет, выйдет из моды и будет стоять дома, как тумбочка.

Больше всего сообщений о продаже техники можно увидеть на интернет-порталах бесплатных объявлений. Популярность набирают и интернет-аукционы, где новые компьютеры, кофеварки, миксеры и т. д. можно купить с большими скидками. Раньше на таких сайтах сидели только коллекционеры монет и других древностей, теперь там много современных товаров. А вот комиссионные магазины такой популярностью в Липецке не пользуются.

— Технику и раньше приносили мало, — прокомментировали в одном из комиссионных магазинов Липецка. — После Нового года ситуация сильно не изменилась, чуть больше, может, стали приносить. 

Экономисты говорят, что рост спроса на дорожающие товары в кризис — это вполне обычное явление.

— Парадокс в том, что мы продаём товар, когда он дешёвый, а покупать его бросаемся, когда он дорогой, — прокомментировал кандидат экономических наук Вячеслав НЕРЕТИН. — Когда доллар в середине нулевых был низким из-за дорогой нефти, его все начали продавать. А когда он пошёл вверх после кризиса 2008 года, в полтора раза курс увеличился, все его бросились покупать.

Ещё одна причина, по которой люди бросаются «вкладывать» свои сбережения, — страх потерять последнее, как после дефолта в 1998 году.

— У многих ещё жива память о том, как они потеряли все деньги, — поясняет психолог Анна КАРАВАЕВА. — Как только рубль начал падать, всплыли старые страхи и кто-то побежал вкладывать в то, что давно планировал купить, или в то, что, по его мнению, будет хорошим вложением. После начала массовых скупок СМИ оповестили, что «все берут», и тут остальные, кто ещё сомневался, ринулись в те же очереди. Там, где работает групповой разум, уже некогда и нет возможности задуматься и задать себе простой вопрос: «А мне это точно нужно?».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В магазине примут только бракованный товар

— Бытовая техника и электроника относятся к категории технически сложных товаров, — прокомментировал руководитель Московского правозащитного центра Михаил САЛКИН. — Согласно закону вернуть исправный товар этой категории нельзя даже в течение 14 дней. Оформить возврат такой техники потребитель может, только если выяснится, что он ненадлежащего качества. В соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» покупатель при обнаружении в технически сложном товаре неисправности или недостатков может потребовать вернуть ему деньги либо заменить товар в течение 15 дней со дня покупки.

Новости других СМИ