Липчане массово продают технику, приобретенную в кризис

Сайты с объявлениями заполонили желающие избавиться от новых холодильников и микроволновок

28.02.2015 15:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Горожане массово начали избавляться от бытовой техники, купленной в валютном ажиотаже перед Новым годом. Сайты с объявлениями пестрят желающими продать новые холодильники, стиральные машинки и мультиварки.

В декабре этого года в магазинах электроники и бытовой техники были настоящие столпотворения. Сетевые точки продаж бытовой техники отчитывались тогда о росте покупательского спроса на 30 — 40% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Люди вкладывали накопленные средства, покупая не совсем нужную им технику. Некоторые брали по 3 холодильника и по 2 дорогостоящих ЖК-телевизора. Кредитные менеджеры не успевали оформлять договоры на займ. Но покупателей это не пугало, они отстаивали часовые очереди, чтобы забрать домой вожделенную мультиварку. Среди стихийных покупателей был замечен даже бывший вице-мэр Липецка, экс-председатель городского департамента ЖКХ, нынешний руководитель МУП «Горэлектросеть» Николай Корвяков. Он нес огромную кофемашину Bosch. Правда, не все чиновники были столь расточительны. Вице-мэр Владимир Мигита, к примеру, признался журналистам, что не смог себе позволить покупку морозильника для заготовок ягод на зиму. 

Но после Нового года люди поняли, что эти вложения не оправдались. Еще в конце декабря в Интернете прославился житель Рязани Сергей, который продавал новый телевизор со скидкой 10 тысяч рублей. Ненужное приобретение рязанец объяснил наивно и откровенно: «Покупался (телевизор), чтобы не пропали деньги».

На сайтах частных объявлений больше сотни липчан предлагают купить новую неиспользованную технику, чтобы вернуть назад потраченные на нее деньги. Продают с большими скидками новые телефоны, холодильники, пылесосы. Некоторые признаются, что товар куплен, чтобы не потерять деньги. Корреспонденты «Житья» связались с одним из таких продавцов.

— В декабре, после «черного» понедельника, когда евро подскочил до 100 рублей, я решил, что со сбережениями нужно что-то делать, — рассказал Николай Плаксин. — Менять рубли на валюту было уже ни к чему, поэтому решил вложить сэкономленное в покупки. Меня напугали еще и слухи, что после Нового года все подорожает. Пошли с супругой в магазин, купили мне планшет, давно его хотел, жене — хлебопечку. На оставшиеся деньги взяли 2 стиральные машинки и телевизор. Теперь я понимаю, что 2 машинки нам ни к чему, но тогда поддался ажиотажу. В итоге дома огромные ненужные коробки с техникой стоят. Решил для начала хотя бы машинку продать, пусть и себе в убыток. Модели постоянно новые выходят, сейчас она подешевеет, выйдет из моды и будет стоять дома, как тумбочка.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 3 марта.

Новости других СМИ