Администрация Липецка вручила ветеранам юбилейные медали

Медаль «70 лет Победы» получили 17 ветеранов

27.02.2015 17:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 27 февраля, в администрации Липецка 17 ветеранов получили медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

— Мы пришли на войну практически детьми. Всего боялись, почти ничего не умели. Но там быстро взрослеешь. Смерть всегда была где-то рядом. Она забрала у нас детство и юность. Но мы не жалеем. Главное, чтобы люди всегда помнили, какой ценой пришлось заплатить за мир, — отметила ветеран Великой Отечественной войны Генриэтта Буева.

Наряду с руководителями Липецка и представителями общественных организаций почетным гостем мероприятия стал Герой России, глава Фонда содействия войскам специального назначения и ВДВ, полковник Александр Маргелов. Вместе с Михаилом Гулевским он вручил защитникам Родины юбилейные медали, поблагодарил их за мужество, проявленное в годы войны, и поздравил со знаменательной датой.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

До Дня Победы в регионе вручат около 28 тысяч медалей. Первые 25 ветеранов получили награды 25 февраля на торжественном приеме в администрации Липецкой области.

Новости других СМИ