В путеводителе по Липецкой области использовали фотографии воронежского блогера

Также авторы путеводителя использовали фотографии липецкого блогера

27.02.2015 17:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В путеводителе «Самый полный путеводитель. Липецкая область» использовали фотографии воронежского и липецкого блогеров. При этом авторы путеводителя не обращались к авторам блогов за разрешением на публикацию.

«Самый полный путеводитель. Липецкая область» вышел в свет в августе 2014 года. 27 сентября 2014 года липецкий блогер Анна Загитова опубликовала в своем блоге текст, в котором нашла 13 своих фотографий, опубликованных без ее разрешения и указания авторства. При этом к ней за устным или письменным разрешением никто не обращался. Девушка обратилась к юристам, а после подала иск в суд на авторов этого блога.

Воронежский блогер Андрей Кирнов также решил проверить липецкий путеводитель на наличие своих фотографий. Их там оказалось шесть. Все водяные знаки оказались обрезаны. Андрей Кирнов также разместил запись в своем блоге, в котором выложил фотографии путеводителя и приложил оригиналы своих фотографий.

Также воронежский блогер указал на большое количество неточностей в путеводителе. В частности, текст описываемого места и приложенные фотографии не соответствуют друг другу. Как отмечает блогер, многие фотографии выглядят очень знакомыми, а обложка и фирменный стиль внутренних страниц данного издания вчистую скопированы с книг английского издательства Dorling Kindersley.

Блогеры планируют потребовать возмещения компенсации за использование фотографий без разрешения правообладателя.

— Да, я уже обратился в Центр защиты прав СМИ. Там есть медиаюрист, специализирующийся на авторском праве. На следующей неделе начнем все оформлять, — рассказал воронежский блогер Андрей Кирнов.

Отметим, что выпуск путеводителя обошелся областному бюджету в 10 700 тысяч рублей. При этом восемь миллионов рублей потратили на «научную работу». Тираж составляет десять тысяч экземпляров, а объем путеводителя — 400 страниц. Авторами путеводителя являются Шонина Кира Валерьевна и авторский коллектив в составе Шнайдера Александра Григорьевича, Шнайдера Игоря Владимировича.

 

Новости других СМИ