Липчанам придется платить «налог на Интернет»?

По новому законопроекту за доступ в сеть нужно будет отдать дополнительные 300 рублей в год

27.02.2015 15:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вскоре всем россиянам, пользователям Интернета, придется платить не только за услуги связи, но и авторам книг, песен и фильмов. На прошлой неделе Минкультуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, вводящий так называемую глобальную лицензию. Авторы создали ее для борьбы с компьютерными пиратами. Законопроект уже получил название — «налог на Интернет». Ориентировочно платить его придется уже с осени, причем и тем, кто авторский контент не скачивает и не смотрит.

Глобальная лицензия, по мнению авторов закона, позволит пользователям Интернета без ограничений скачивать фильмы, музыку, книги из сети. Творения композиторов, поэтов и режиссеров поступят в общий доступ, и у людей отпадет надобность искать их пиратские копии. Оплатить эту возможность придется самим абонентам. Деньги будут поступать провайдерам, а те уже отчислят их на счет авторских сообществ, оттуда средства распределят между авторами. Величина оплаты будет установлена правительством РФ. Эксперты уже прогнозируют подорожание услуг на 5 - 15%.

Инициатором законопроекта выступил Российский союз правообладателей (РСП), советом которого руководит кинорежиссер Никита Михалков. Организация еще в декабре прошлого года предложила брать с каждого пользователя по 300 рублей в год или 25 рублей в месяц и направлять их авторам. Годовой сбор составит порядка 860 миллионов долларов. Договор на получение доступа к лицензированной информации будет заключаться автоматически.

У нововведения уже немало противников, среди них — Минкомсвязи, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Медиакоммуникационный союз (МКС), интернет-компании (Mail.ru, "Яндекс", "ВКонтакте" и Rambler&Co), Союз операторов мобильной связи LTE, операторы связи.

Коснется законопроект пользователей и домашнего, и мобильного Интернета, поэтому некоторым придется заплатить за лицензию дважды.

Липецкие провайдеры о законопроекте слышали, но повышать цену пока не планируют.

— Информации о подобном налоге пока не поступало. Если какие-либо изменения произойдут, информация появится за 10 дней на нашем сайте в разделе "новости", — прокомментировала менеджер «Дом.ру» Калерия Жарких.

Большинство провайдеров документ не поддерживают, так как с его принятием они будут вынуждены устанавливать новое оборудование.

— Как ранее уже отмечал министр связи Николай Никифоров, реализация идеи «налога на Интернет» приведет к значительной финансовой нагрузке на телеком-компании. Им придется устанавливать дорогостоящее оборудование для анализа трафика абонентов и подсчета обращений к контенту, — прокомментировала пресс-секретарь Липецкого филиала компании "Билайн" Инна Рыбина. — Аналогичные замечания звучали от Минэкономразвития, ФАС, Минюста, администрации президента. «ВымпелКом» согласен с данной оценкой — на реализацию этих идей уйдут годы, и цена системы контроля трафика, которая нужна под эти идеи, существенно превышает все мыслимые платежи за контент. Не существует простых способов на сетевом уровне определять пользование объектом авторских прав. При этом есть риск, что больше всего пострадает наиболее социально незащищенная часть абонентов. Отказавшись от Интернета, такие категории, как пенсионеры и инвалиды, которые не смотрят через Интернет фильмы и не слушают музыку, лишатся возможности получать иную, подчас крайне важную для них информацию из сети, использовать электронную почту. В мире нет примеров введения подобных лицензий. Более того, не так давно гендиректор Международной федерации производителей фонограмм Франсис Мур в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову раскритиковала антипиратский сбор в Рунете.

Новости других СМИ