В Липецке подорожала установка газовых счетчиков

При этом необходимость в их установке отпала

27.02.2015 13:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию портала «МОЁ! Липецк» обратилась липецкая пенсионерка Валентина Максимова. Она пожаловалось на то, что счетчик на газ вместо обещанных 10 дней ей устанавливали три месяца, при этом взяли лишние 100 рублей.

— На протяжении последних месяцев 2014 года ОАО «Газпром» в ежемесячных квитанциях и различных объявлениях предупреждал нас об установке газовых счетчиков в обязательном порядке до 2015 года, — рассказала Валентина Максимова. — Я, как законопослушная жительница Липецка, в ноябре 2014 года сделала заявку на установку счетчика на расход одной газовой плиты. По словам девушки, которая оформляла мою заявку, установить должны были в ближайшие 10 дней. Аналогичная информация значилась и на квитанциях. Спустя время мне перезвонили и сообщили, что установка счетчика состоится только 9 февраля, то есть более чем через три месяца. Более того, не уточнили, что цена будет выше. Во всех квитанциях и по телефону мне сказали, что стоимость установки счетчика вместе с ним самим будет стоить 2 780 рублей. Когда пришли устанавливать, мастера заявили, что я им должна 2 875 рублей за установку счетчика и еще 1 024 рубля за замену газовой плиты. Для меня, малообеспеченного пенсионера, сумма немаленькая. В «Газпроме» мне не объяснили, чем вызвана задержка по установке счетчика и почему мастера взяли большую сумму. С начальством меня, само собой, так и не связали. А в приемной они даже и разговаривать не хотят. Мне хотелось бы прояснить ситуацию — когда успела подняться цена и почему об этом не сообщают предварительно?

За ответом мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Липецк». Выяснилось, что в конце прошлого года в соответствующий федеральный закон была внесена поправка, согласно которой при наличии в квартире из газового оборудования одной только плиты ставить газовый счетчик уже не обязательно.

— Счетчик абоненту был установлен 9 февраля текущего года. Так что действительно, со дня подачи заявки по телефону и до установки прибора учета газа прошло три месяца, — пояснила советник генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Липецк" по связям с общественностью Татьяна Семенова. — Это обусловлено тем, что в четвертом квартале прошлого года количество заявок на установку счетчиков газа резко возросло. Это было связано с действующими нормами законодательства, требующими установить счетчики газа до 1 января 2015 года. Поэтому с каждым абонентом сроки установки счетчика согласовывались индивидуально, и в данном случае по телефону абонент о сроках был уведомлен. Сейчас, в соответствии со вступившими в силу изменениями законодательства, абонентам, у которых есть только газовая плита, ставить счетчики не обязательно. Что касается цены, то установка счетчика действительно подорожала, но для нынешней экономической ситуации не так значительно, примерно на 100 рублей. А замена газовой плиты, конечно, оплачивается дополнительно, ее установка — это желание абонента.

Новости других СМИ