Пенсионер из Грязей сконструировал аэросани на радиоуправлении

Уже полвека липецкий изобретатель занимается моделированием самолетов, кораблей и аэросаней

27.02.2015 13:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Грязей 65-летний Николай Языков этой зимой удивил всю округу своим изобретением. Пенсионер сконструировал аэросани на дистанционном управлении. Правда, кататься на таких санях нельзя, они больше похожи на детскую радиоуправляемую машину и служат в основном развлечением и забавой для местной детворы. Сани могут передвигаться как по земле, так и по воде за счет особого устройства — воздушной подушки. Разгоняются они до 40 километров в час. Каркас аэросаней выполнен из пенопласта. Винт, мотор, радиопередатчик и приемник Николай Кузьмич заказывал в Китае через Интернет. Длина саней — 1,2 метра, ширина — 70 сантиметров, вес — около килограмма. Это далеко не первое изобретение Николая Языкова.

— Я конструировал разные виды аэросаней: сани на лыжах, одномоторные и двухмоторные, одноместные и двухместные, при этом на них можно было кататься, — рассказывает Николай Языков. — В качестве деталей использовал штурвал и кабину от самолета. Мне тогда было около 30 лет, и мы с соседом гоняли на таких аэросанях по улице.

Моделированием Николай Кузьмич увлекся еще в школе, в 7-м классе записался в модельный кружок в Доме пионеров, где ребята конструировали модели самолетов и кораблей с моторами. Во время учебы в техникуме Николай Языков начал преподавать в кружке моделирования, которым впоследствии руководил на протяжении 35 лет. Его воспитанники неоднократно побеждали в городских и областных соревнованиях по авиамодельному спорту.

Сейчас Николай Языков конструирует радиоуправляемые летательные аппараты у себя в мастерской. И приучил к этому занятию всю свою семью — сына, дочь, четверых внуков, племянников и соседских детей. Каждый год он собирает команду ребят для участия в липецких соревнованиях по авиамодельному спорту, выступая уже в качестве тренера.

Супруга Николая Языкова относится к занятию мужа с пониманием, хоть на это уходит много времени и денег. Модель аэросаней, к примеру, обошлась пенсионеру в 15 тысяч рублей. Но делать бизнес из своего занятия Николай Языков не планирует, относится к моделированию как к хобби, механик по профессии, сейчас работает заведующим гаражом и тратит собственные средства на все необходимые детали и бесплатно занимается со всеми ребятами, кому это интересно. Бальза, пенопласт, бумага, пленка — все идет в ход, иногда материалы заказываются из Таганрога, радиоаппаратура из Китая. Стоимость, например одного резиномотора около 3 000 рублей.

— В год я трачу около 15 - 17 тысяч рублей на расходные материалы, на бюджете семьи это сильно не отражается, жена даже не ругается, так как я работающий пенсионер, — рассказывает Николай Языков. — Можно, конечно, продавать модели самолетов по 100 - 150 рублей за штуку, и их будут брать, спрос есть, но на это уходит слишком много времени, поэтому не вижу смысла на этом «делать деньги». А не заниматься этим я уже не могу. Прихожу с работы и сижу вечерами до 11 - 12 ночи что-нибудь выпиливаю, а иногда и в выходные. Например, на аэросани я потратил четыре вечера. Понимаете, моделирование — это у меня в крови.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Житье в Липецке" от 3 марта.

Новости других СМИ