«Росгосстрах» вернёт деньги за навязанную страховку

От дополнительных услуг автолюбители теперь могут отказаться в течение трёх дней

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Застраховать автомобиль в последний год стало проблемой. Страховые компании принуждают автовладельцев вместе с полисом ОСАГО прио­бретать ряд дополнительных услуг: страхование жизни или имущества. Переплата при этом составляет от полутора до двух тысяч рублей.

После многочисленных разбирательств с УФАС и судов компания «Росгосстрах» издала приказ, согласно которому в полисы страхования от несчастных случаев «РГС-Фортуна «Авто» (именно их чаще всего предлагали купить вместе с ОСАГО) внесена оговорка, предусматривающая возможность досрочного отказа страхователя от договора в течение трёх дней с момента его заключения. Отметим, что все заключённые ранее принудительные договоры о страховке остаются действующими. 

— Чтобы вернуть деньги, нужно прийти в офис «Росгосстраха», где вы оформляли договор, и написать заявление о его расторжении, — говорит руководитель пресс-службы Липецкого УФАС России Дарья ЖДАНОВА. — Чтобы подтвердить своё обращение в «Росгосстрах», нужно получить отметку компании о получении заявки или уведомление о доставке документа по почте. В случае отказа принять заявление или вернуть деньги необходимо обратиться с жалобой в УФАС по адресу: Липецк, пл. Плеханова, д. 1.

Для полного решения проблемы УФАС предлагает ввести так называемый период охлаждения для всех видов добровольного страхования, то есть периода, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Решение остаётся за ЦБ, который должен внести поправки в закон.

В ТЕМУ

Тарифы на ОСАГО вырастут из-за падения курса рубля

Представители Банка России сообщили, что в апреле пересчитают тарифы ОСАГО с учётом падения рубля. По подсчётам Российского союза страховщиков, полис подорожает на 56%. В последний раз страховка дорожала совсем недавно — в октябре 2014 года — тогда базовый тариф вырос на 23 — 30%.

Новости других СМИ