В Липецке сокращают водителей и продавцов

Руководители компаний из-за кризиса вынуждены экономить на зарплатах сотрудников

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сколько бы ни говорили, что кризис на россиянах мало отразится, его последствия налицо. В Липецке начались сокращения. 

— За два месяца сообщили, что я лишилась работы, — рассказывает бывшая сотрудница одного из бюджетных учреждений Ольга. — Кажется, что это огромный срок, чтобы в другом месте трудоустроиться, но женщинам за 40 найти работу сложно. Как семью кормить? На бывшем месте работы обязанности тех, кого сократили, разделили между оставшимися.

Информацию о сокращении работников в 2015 году подали в Липецкий городской центр занятости 40 предприятий. Число липчан, которые лишатся работы за год, пока не называют, но среди них в основном окажутся водители, продавцы-консультанты, операционисты.

— Предприятия подали информацию о предполагаемом высвобождении, — пояснил директор Липецкого городского центра занятости Олег ФИРСОВ. — А это от 1 до 24 человек на каждом из них. Максимальное сокращение планирует МУП «Липецкий пассажирский транспорт». За год там сократят 24 человека. 

В 1-м квартале 2015 года работы лишатся 130 жителей города. В списке предприятий, решивших сократить штат, есть и федеральные, и муниципальные, и частные структуры: ОАО «Завод «Железобетон», МУП «Липецкий пассажирский транспорт», «МВидео», «Россельхозбанк». Больше всего работников за квартал сократят в региональном управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где работы лишатся 13 человек. 

— Все цифры пока примерно на уровне прошлого года, — прокомментировал Фирсов. 

Областные чиновники тоже массовых сокращений не обещают, но планируют высвободить 39 должностей.

Сейчас Липецкая область — один из регионов с самым низким уровнем безработицы по стране. Без работы сейчас остаются 4 000 человек. По сравнению с прошлым годом это число увеличилось на 400 человек. 

— С начала года в службу занятости обратились 4,3 тысячи человек, что на 17,2% больше, чем за тот же период 2014 года, трудоустроено 2,6 тысячи человек, из них 2,2 тысячи — на постоянную работу, — прокомментировали в управлении труда и занятости.

Всех уволенных можно устроить на другие должности. В области 8,1 тысячи вакантных мест, в городе — около 4 тысяч. Но вряд ли вчерашний педагог найдёт в этом списке подходящее место. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются водитель, каменщик, маляр, плотник, повар, пекарь, подсобный рабочий, продавец. Нужны рабочие по уходу за животными, санитарки, слесари, трактористы, электромонтёры, агенты (страховой, рекламный, торговый), воспитатели детсада, врачи, инженеры, медсёстры.

— В банке вакансий достаточно, — уверен Олег Фирсов. — Но по статистике, 75 — 80% — это рабочие специальности, а трудоустроиться хотят в большинстве своём люди со среднеспециальным и высшим образованием. Когда к нам обращается человек, мы подбираем ему работу либо по последнему месту его трудоустройтсва, либо по образованию, либо по пожеланиям соискателя, но подтверждённым каким-нибудь документом. Для желающих мы проводим курсы по переобучению.

Всем понятно, что большинство сокращений — это последствия кризиса. Чтобы остаться на плаву, руководители компаний придумывают разные способы сэкономить — просят написать заявление об отпуске за свой счёт на несколько дней, переводят людей на неполный рабочий день, урезают премии и зарплату. А некоторые просят сотрудников писать заявления по собственному желанию. Специалисты уверяют: в любом случае не стоит поддаваться панике, и если вас принуждают сделать что-то «по собственному желанию», жаловаться в Трудинспекцию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Не пишите заявление по собственному желанию

— Сокращение штата происходит по инициативе работодателя, — прокомментировал юрист Николай АФАНАСЬЕВ, — к инициативе работника оно не имеет никакого отношения. Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию — это нарушение трудового законодательства. Работодатели навязывают сотрудникам написание такого заявления из желания сэкономить на пособии. В трудовую книжку бывшего работника обязательно должна быть внесена запись, согласно которой он уволен в связи с сокращением, а не по собственному желанию. Если работодатель отказывается сокращать сотрудника по закону, необходимо написать заявление в трудовую инспекцию.

В ТЕМУ

Как сокращают по закону

Оформляется приказ о сокращении. С этим документом должны ознакомиться и расписаться все сотрудники, которых сокращают, не позднее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). При сокращении работнику обязаны выплатить пособие в размере двух среднемесячных заработков. Если в течение 2 месяцев после увольнения человек не трудоустроится и встанет на учёт в центр занятости населения, то ему выплатят ещё один среднемесячный заработок.

Если работодателю необходимо расторгнуть договор раньше, это возможно, но с письменного согласия работника и при выплате дополнительной компенсации, равной среднему заработку за количество дней, оставшихся до истечения двухмесячного срока.

Новости других СМИ