В Липецке 40 предприятий сократят своих работников

Руководители компаний из-за кризиса сокращают объемы и оптимизируют производство

20.02.2015 13:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сколько бы ни говорили, что кризис сильно на россиянах не отразится, его последствия уже видны невооруженным глазом. В Липецке начались увольнения. Для людей это стало неприятной неожиданностью и катастрофой для семейного бюджета.

Информацию о сокращении работников в течение года подали в Липецкий городской центр занятости уже 40 предприятий. Общее число липчан, которые лишатся своего места за год, назвать пока нельзя, так как об этом не знают даже сами компании.

— Предприятия подали информацию о так называемом предполагаемом высвобождении, — прокомментировал директор Липецкого городского центра занятости Олег Фирсов. — Предприятия заявили о высвобождении от 1 до 24 человек. Максимальное сокращение планирует МУП «Липецкий пассажирский транспорт» — 24 человека. Но, повторюсь, данные эти предварительные.

Уже точно известно, что в 1-м квартале 2015 года работы лишатся 130 жителей города. В списке предприятий, решивших сократить штат, есть и федеральные, и муниципальные, и частные структуры: ОАО «Завод «Железобетон», МУП «Липецкий пассажирский транспорт», «МВидео», «Россельхозбанк». Больше всего работников за квартал сократят в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области. Трудоустройства лишатся 13 человек. 

В Центре занятости населения резкого увеличения количества сокращений не заметили.

— Количество извещений о сокращениях от предприятий примерно на уровне прошлого года, — прокомментировал Олег Фирсов. — К примеру, в том же МУП «Липецкий пассажирский транспорт» с 21 декабря 2013 года по 10 февраля 2014 года сократили 5 человек, а с 25 декабря 2014 года по 10 февраля 2015 года — 3 человека.

Областные чиновники тоже массовых сокращений не обещают.

— В органы службы занятости работодатели области с 4 по 10 февраля 2015 года предоставили списки на высвобождение — 39 человек, — рассказали в управлении труда и занятости Липецкой области.

Всем понятно, что причина большинства сокращений — кризис, но предприниматели и бюджетные учреждения предпочитают указывать «завуалированные причины».

— В основном компании указывают причину в снижении объемов производства, снижение реализации, — добавил Олег Фирсов, — где-то причина в оптимизации штата.

— При сокращении работника он предупреждается за 2 месяца о грядущем сокращении, — говорит руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин. — Перед увольнением ему должны предложить любые имеющиеся вакантные должности в штатном расписании. Увольнение по сокращению заканчивается выдачей трудовой книжки работнику, копии приказа об увольнении в котором написано основание — п.2 ст. 81 ТК РФ. Ему выплачивается его заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка. Работник может отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае спора или незаконного увольнения нужно сразу обращаться в суд за защитой нарушенных трудовых прав. В трудинспекцию жаловаться по незаконному увольнению бессмысленно, как правило ожидая ответа из трудинспекции работник пропускает срок (1 месяц с момента увольнения) на обращение в суд.

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 24 февраля 2015 года. 

Новости других СМИ