Если хочешь быть здоров — прикрепляйся!

Липецкие врачи отказываются бесплатно лечить пациента, закреплённого за другой поликлиникой

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В регистратурах липецких поликлиник посетителям говорят, что за приём у врача придётся платить, если не написать заявление о прикреплении к этому медучреждению. 

— Я не была у врача с 2012 года, с тех пор переехала и пошла лечиться по новому месту жительства, — рассказывает 48-летняя Людмила Барашкина. — В регистратуре мне настоятельно рекомендовали прикрепиться к поликлинике. Иначе в следующий раз за визит к врачу мне придётся заплатить. Получается, бесплатную медпомощь по полису ОМС я не получу?

Кому помогут бесплатно?

Дело в том, что система прикрепления пациентов к поликлиникам действует в России аж с 2012 года. Пациент должен посещать врачей только одной поликлиники. В другое медучреждение человек может обратиться, если в его клинике нет нужных специалистов. Тогда терапевт выписывает направление в другую поликлинику. Эти изменения позволяют более точно расходовать финансы. На поликлинику выделяют деньги в зависимости от числа закреплённых пациентов. 

— Если человека чем-то не устраивает его поликлиника по месту жительства, он вправе выбрать другую, но только раз в год, — пояснила главный врач липецкой городской поликлиники №1 Елена Павлюкевич. — Конечно, лучше, если липчанин закрепляется за одним учреждением и посещает лишь её. Ведь на каждого гражданина выделяются деньги на лечение. Чем больше людей закреплены за клиникой, тем больше финансирование. У нас в учреждении приём врачей осуществляется бесплатно. Никаких платных первых, вторых и так далее приёмов нет. Только в случае, если житель города хочет быстрее получить медпомощь узкого специалиста, возможен платный приём.

Согласно федеральному закону все обладатели полисов ОМС имеют право на бесплатный приём и лечение в государственных клиниках вне зависимости от места прикрепления. Отказать вам врачи не имеют права. И должны сделать это бесплатно. Потому что финансирование происходит на основании предоставленного отчёта за итоговый месяц, а не авансом. Однако в областном управлении здравоохранения всё-таки настаивают, что бесплатный приём у узких специалистов гарантирован только по направлению терапевта. 

— Если пациент попал в чужую поликлинику по направлению врача-терапевта, то все визиты оплатит государство, — говорит начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Галина Левакова. — Но если пациент обратился в другую клинику к специалисту по своей инициативе, без направления, и не для оказания экстренной медпомощи, то консультация может быть и платной. 

В каких случаях за услугу придётся заплатить, в управлении не сообщили. Будет ли приём врача платным, следует уточнять непосредственно в медицинском учреждении.

Как прикрепиться?

Если вы желаете лечиться в другой поликлинике, необходимо написать заявление на имя её главного врача. Отказать могут в одном случае — если нагрузка на участковых врачей поликлиники превышена более чем на 15%. Отказ по иным основаниям является незаконным.

Выбирая поликлинику, нужно учесть, что главный врач имеет право ограничить объём оказываемой медпомощи, если пациент проживает вне зоны обслуживания данного медучреждения. Например, гражданин лишается возможности вызова участкового врача на дом, что письменно фиксируется с согласия пациента. При этом вы имеете право вызвать врача, позвонив в поликлинику по месту жительства.

В регистратуре вы должны предъявить паспорт, полис ОМС и пенсионное свидетельство. Прикрепление к поликлинике действует в течение одного года. После этого нужно его подтверждать.

Что делать, если требуют заплатить?

В первую очередь нужно обратиться с жалобой к главному врачу, чтобы сразу разобраться в ситуации. Если он не реагирует, звоните в свою страховую компанию. Там можно уточнить, является ли данная услуга в поликлинике или больнице платной. На обороте полиса всегда есть телефон этой компании. 

Также можно обратиться в управление здравоохранения Липецкой области: улица Зегеля, 6, телефон 23-80-02.

В ТЕМУ

Врач отказался лечить пациентов в грязном халате

9 февраля врач-эндокринолог городской поликлиники при больнице «Свободный Сокол» Александр Чувашов отказывался принимать пациентов, так как ему не понравилось состояние выданного ему после стирки халата: он был серого цвета. Ни один из предложенных ему других халатов его также не устроил. В итоге пациентов пришлось принимать заведующей поликлиники, которая также является эндокринологом.

Это уже не первый случай забастовки Чувашова. В октябре 2014 года он не принимал пациентов, так как температура в его кабинете была слишком низкой — 16 градусов. По словам врача, условия осмотра пациентов не соответствовали санитарным нормам и правилам.

КСТАТИ

Бахилы должны быть бесплатными

Приходя в больницу, пациенты вынуждены тратить каждый раз по 5 — 6 рублей на бахилы. А без них врач не принимает. В день их продают сотнями. Таким образом у клиник получается неплохая прибыль. А тем временем бахилы должны выдаваться бесплатно, это прописано в постановлении главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 года — «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». В пункте 13.6 чётко говорится о том, что «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приёма, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Можно ли вернуть деньги за приём у врача?

— Вы можете вернуть 13% налогового вычета от суммы потраченных на платное лечение и в частной, и в госклинике, — говорит юрист Иван САФОНОВ. — Перечень медуслуг и лекарств, на которые распространяется вычет в максимальном размере 120 000 рублей, и медицинских услуг, на которые распространяется вычет без ограничений, указаны в постановлении правительства России № 201 от 19 марта 2001 года. Для этого в налоговую необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ, справку с места работы, копию договора и лицензии медучреждения, чеки и квитанции, выданные в клинике.

Новости других СМИ