Липецк останется без новых дорог

Власти города озвучили перечень объектов, которые попадут в чёрный список и останутся без благоустройства

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В условиях кризиса бюджет Липецка может потерять 988 миллионов рублей доходной части. Власти уже готовы потуже затянуть пояса и начать экономить. Об этом 16 февраля заявил вице-мэр Липецка, курирующий финансы, Владимир МИГИТА. По его словам, городской бюджет формировался в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации в стране. Поэтому исполнить все обязательства будет проблематично, поскольку это зависит от наполняемости доходной части казны.

— Экономить планируется на желательных, но не первоочередных мероприятиях — капстроительстве, капремонте учреждений социально-культурной сферы, закупке оборудования и расходных материалов и на реализации крупных проектов благоустройства, — рассказал Владимир Мигита. — Мы прогнозируем снижение поступлений от земельного налога в связи с изменением кадастровой стоимости земучастков промышленного назначения. В результате бюджет недополучит налогов от 700 миллионов до 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Но решения судов об изменении кадастровой оценки стоимости земель в силу не вступили, поэтому говорить о том, что это произойдёт обязательно, пока нельзя.

Доходы бюджета должны были составить 4,7 млрд рублей (с учётом субвенций и субсидий из регионального и федерального бюджетов — 7,9 млрд рублей). Предположительно мэрия потеряет 20% собственных доходов. И расходы придётся сокращать. 

В первую очередь в 2015 году урежут расходы департамента градостроительства и архитектуры — из 532 миллионов рублей ему оставили лишь 394 миллиона. Под экономию попадёт строительство дороги на ул. Кривенкова. Ещё осенью 2014 года её планировалось соединить с ул. Минской. Эта трасса дала бы ход транспорту с юго-запада города на Сырский рудник и Воронежский выезд. 

Под угрозой строительство магистральной сети в 28-м микрорайоне и объездной дороги вокруг микрорайона Университетский. Откладывается и расширение кладбища в районе ул. Ангарской. Остановится проектирование новых микрорайонов.

Пострадает и строительство детского сада на 260 мест, который начали возводить в микрорайоне Елецкий и собирались достроить уже в этом году. Финансирование этого проекта урезано на 59%. 

В список экономии попала одна из самых скандальных статей расходов мэрии. Покупка канализационных коллекторов за 280 миллионов у ОАО ЛГЭК всё-таки не состоится. Уменьшится и расход на муниципальные СМИ с 28 до 23 миллионов рублей. 

Не дождётся в этом году реконструкции ветхий ДК «Рудничный». С 2013 года планировалось выделить деньги на его реконструкцию, но до сих пор ничего так и не сделали. 

Останется открытой тема водопонижения Нижнего парка. На это требуется 36 миллионов. Проект придётся отложить до лучших времён. 

Как заверил вице-мэр, дыры в бюджете можно попытаться заткнуть с помощью приватизации муниципального имущества и земельных участков, активизации работы с должниками-арендаторами. Также планируется продажа акций коммерческих обществ, которые не добавляют плюсов бюджету.

Новости других СМИ