«Власти вынуждают нас поднять цены»

В Лебедянском районе налоги для предпринимателей увеличили в разы, из-за чего многим придётся закрыть свой бизнес

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со всех сторон сегодня говорят о поддержке малого бизнеса. Государство изобретает то одну, то другую программы, которые должны облегчить жизнь предпринимателей. Но как оказалось, на местном уровне малый бизнес душат налогами. В Лебедянском районе в конце ноября 2014 года районный Совет депутатов увеличил коэффициент ЕНВД, то есть единый налог на вменённый доход для малого бизнеса. Изменения коснулись более тысячи местных предпринимателей.

— В ноябре местные депутаты утвердили новый коэффициент и подняли его с 0,25 до 0,35. Теперь для некоторых видов деятельности налог увеличился в разы, — возмущается предприниматель Наталья Селезнёва. — Раньше я платила 16 тысяч в квартал с 80 квадратных метров, а теперь 32 тысячи. Мы могли бы закрыть и бросить это здание, но у нас договоры на несколько лет вперёд заключены. К тому же я арендую это здание уже 15 лет и планировала его приватизировать. Приняли это решение за спиной у предпринимателей, с нами ничего не обсудили. Если коэффициент оставят на том же уровне, мы будем вынуждены поднять цены на товары, уволить часть персонала, чтобы сократить расходы. 

Предприниматели разослали письма каждому из районных депутатов, но ответ получили только от одного из них.

— Ещё на стадии рассмотрения этого положения я пытался остановить его утверждение, — рассказал депутат совета Лебедянского района Владимир МАЛЬЧЕНКО. — Во-первых, депутатам не дали как следует ознакомиться с документом, хотя должны были его предоставить за 10 дней. Во-вторых, в 2014 году большому количеству предпринимателей подняли арендную плату, а ещё налоги повысили! В итоге я оказался в меньшинстве, и большинством голосов положение утвердили.

После этого бизнесмены написали жалобу в местную прокуратуру.

— Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается, так как размер коэффициента установлен в рамках Налогового кодекса, — прокомментировали в прокуратуре Лебедянского района. — Согласно закону значения этого коэффициента могут быть в пределах от 0,005 до 1.

В Совете депутатов Лебедянского района уже поняли, что своим решением практически задушили малый бизнес.

— Когда мы делали анализ ситуации, оказалось, что другие районы поднимали коэффициент постепенно, — прокомментировал председатель Совета депутатов Лебедянского района Валерий ИНШАКОВ. — Нам пришлось сделать резкий скачок. Это было необходимо из-за дефицита бюджета. 17 февраля у нас будет сессия, и, скорее всего, мы вернёмся к старым позициям или минимально снизим коэффициент.

— Никто из предпринимателей ещё этот налог не платил, — заявил глава Лебедянского района Михаил МИЦУК. — Решение не окончательное, оно будет рассмотрено на ближайшей сессии районного Совета депутатов. Мы не поднимали этот налог несколько лет. За это время повысились зарплаты, малый бизнес цены на свои товары тоже поднял. Особенно перед Новым годом — просто заоблачные поставил. К тому же налоги у нас платят не так организованно, как хотелось бы: за 2012 год собрано 11 миллионов, а за 2014-й — только 8,5 миллиона налогов. А школы, детские сады и другие муниципальные учреждения содержать надо. Мы цифры пересмотрим, так как разорить предпринимателей у нас цели нет.

В ТЕМУ

В липецких школах закрываются кружки и секции

Тяжело живётся теперь и различным спортивным и творческим объединениям, которые арендовали помещения в школах Липецка. С января 2015 года с ними в массовом порядке расторгаются договоры аренды. Теперь предприниматели, арендующие школьные кабинеты, для заключения договора должны оплачивать коммерческую оценку помещения, стоимость которой составляет около 30 тысяч рублей. Предприниматели вынуждены либо закрываться, либо повышать оплату своих занятий.

В бухгалтерии одной из школ подтвердили, что условия аренды для частных предпринимателей действительно изменились.

— Согласно изменениям в положении о сделках с муниципальным имуществом с января 2015 года мы можем предоставить в аренду помещение менее 20 квадратных метров, а у нас все кабинеты около 50 квадратных метров, — рассказали в образовательном учреждении. — С этого года также необходимо делать оценку рыночной стоимости помещения. Для этого нужно вызвать независимого оценщика, сначала оплачивает эту услугу школа, но после подписания договора арендатор должен вернуть эту сумму.

— Изменения произошли в связи с новыми требованиями российского законодательства, — пояснили в липецком Горсовете. — Размер арендной платы теперь определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта. В липецких школах такая статья расходов не предусмотрена, поэтому затраты несут арендодатели.

Новости других СМИ