«Киприотов не волнуют распри между Западом и Россией»

Алиса Лебедева, которая живёт на Кипре уже 6 лет, рассказала об особенностях менталитета, кухне, медицине

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Алиса Лебедева родилась в Набережных Челнах в 1991 году. В Липецк переехала с мамой после развода родителей, будучи двухлетним ребёнком. В 2008 году после окончания школы уехала из России. 

Страна проживания: Кипр, город Пафос.

Работа за границей: домохозяйка.

Семейное положение: в гражданском браке.

О переезде

Мы с мамой часто в моём детстве ездили отдыхать на Кипр. В итоге 16 лет назад бабушка переехала сюда жить. Потом мама вышла замуж за киприота. Я приехала после окончания школы. Английский и греческий — преобладающие языки на острове — я выучила быстро.

О жилье, финансах и образовании

На Кипре хорошо тем, что необязательно получать диплом, чтобы устроиться на хорошую работу. Достаточно лишь знать людей, которые могут помочь. 

Средний заработок — 750 — 800 евро. Но сейчас наш остров затронул кризис, и доходы сократились, некоторые семьи уезжают. Мы с моим молодым человеком снимаем двухкомнатную квартиру с видом на море, за аренду платим почти 300 евро. Плюс коммунальные услуги около 40 — 50. Интернет 30 евро. Сигареты здесь довольно дорогие — в среднем 3 — 5 евро. Молоко — 1,2 евро, хлеб — 1,5, пиво — от 0,7 до 2,5 евро. Фрукты большинство не превышают 1 евро за килограмм. Куриное мясо — 3 евро, рыба дорогая — от 6 евро.

Я также успела заметить за время нахождения в Пафосе, как сильно их школы отличаются от наших. Уровень образования ниже, а ученики не знают запретов.

О еде

Средиземноморская кухня славится богатым выбором рыбы и других морепродуктов, а также большим количеством мяса. Но рыба дорогая, так как на берегах острова её практически не ловят, а привозят из других стран.

Одно из традиционных и вкусных греческих блюд — мусака. Это картофель с рубленым мясом и овощами, запечённый с яйцом и сыром с добавлением специй. Вообще, я готовлю по большей части русские блюда.

О людях

На Кипре очень много русских, украинцев, литовцев. Русскую речь можно услышать почти в любой точке острова. Также очень много англичан. Киприоты больше похожи на русских деревенских жителей. Они простые в общении, любят перемывать косточки знакомым. Причём сплетничают здесь в основном мужчины. 

На Кипре, в Пафосе не принято ухаживать за понравившейся девушкой и добиваться её. Однажды наблюдала такую картину: две девушки подарили своим молодым людям цветы. Неожиданно было.

О бюрократии

У русских, мигрирующих в страны Евросоюза, две проблемы — как остаться и как работать. Не буду перечислять все бумажки, за которыми приходится бегать, скажу только, что каждый год мы продляем вид на жительство. И это даёт нам право тут жить, но не работать. Поэтому многие из тех, кто живёт тут, работают удалённо на наших фирмах, или фрилансерами, или просто нелегально. Все эти проблемы не касаются людей, состоящих в браке с гражданами Евросоюза. Будучи в браке, можно свободно жить, учиться и работать на Кипре или в любой другой стране.

О медицине

Здесь лучше не болеть. Так случилось, я перенесла небольшую операцию. Несколько дней после неё меня не осматривал доктор. Тот, что меня оперировал, был якобы в отпуске. А все другие отказывались меня осматривать. Слышала разные мнения по поводу российской медицины и местной, тут уж к какому врачу попадёшь. Поэтому хороших частных докторов передают по сарафанному радио. Приём у доктора здесь всегда платный — консультация стоит от 30 до 50 евро. 

Об отношении к русским и России

К русским относятся здесь, как и раньше, положительно. Это уже исторически сложившееся отношение. Во-первых, потому, что туристы из России везут сюда много денег. Во-вторых, киприотов совершенно не волнуют распри между Западом и Россией.

Вообще, мы особо не смотрим местные каналы, новости также узнаём из наших каналов либо из разговоров. О том, что происходит на самом деле, можно только догадываться. В каждой стране информацию преподносят в выгодном для них свете.

Новости других СМИ