В Липецке карантин объявлен в 21 школе

Медики считают, что в массовом заболевании гриппом и ОРВИ виновата погода

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе около 8 000 липчан слегли с гриппом и ОРВИ, что превышает эпидпорог на 15%. С каждой неделей прирост заболевших составляет 30%. Ежедневно в Липецке подхватывают ОРВИ и грипп от 651 до 1 100 человек. 70% из них — дети. Медики винят во всём погоду.

— Неустойчивые температуры, постоянный переход от мороза к оттепели провоцируют именно острые респираторные заболевания, — говорит врач Игорь ЗЕМСКИЙ. — Вирус легко подхватить в такую погоду в общественном транспорте или магазине.

По данным мониторинга, проводимого на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», страдают липчане от вирусов гриппа AH3N2 и В (по 5,6% положительных проб) и негриппозных респираторных вирусов: аденовирусов (16,7%), парагриппа (13%), РС-вирусов (3,7%).

Чтобы избежать распространения заболеваний, в липецких школах объявлен карантин.

— Занятия приостанавливаются из-за отсутствия 20% и более учеников класса из-за гриппа и ОРВИ, — прокомментировали в департаменте образования города Липецка, — по этой причине частично приостановлены занятия уже в 21 общеобразовательном учреждении Липецка, одна школа закрыта полностью.

Лечат простуду дома и отдыхают от занятий ученики отдельных классов школ № 1, 2, 4, 5, 9, 12, 14, 20, 24, 29, 33, 38, 41, 44, 54, 61, 65, 68, 70, «Интеграл». Полностью приостановлена работа кадетской школы № 43. Пока карантин объявлен до 12 февраля, но его могут продлить.

В управлении Роспотребнадзора по Липецкой области сообщили, что ситуация в сравнении с прошлым годом не такая серьёзная, количество заболевших детей не больше, чем в прошлом году. 

— Школы или классы закрываются по решению директоров, — прокомментировала зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина ЩУКИНА. — Это очень эффективная мера борьбы с простудой. Медики в этом году не ставят диагноз «грипп», в основном «ОРВИ». Со 2 февраля у нас небольшое превышение по каждому дню по заболеваемости среди детей. В пределах месяца же заболеваемость на уровне прошлого года.

КСТАТИ

В аптеках подорожали противовирусные лекарства

В начале года выросли цены на сезонные лекарства. Стоимость противовирусных препаратов увеличивалась дважды — сначала на 10 — 15%, затем еще на 5 — 10%. Среди подорожавших лекарств — «Арбидол», «Анаферон», «Виферон», «Интерферон человеческий», «Тамифлю», «Амиксин», «Оциллококцинум», «Римантадин». Экономисты винят во всём снижение курса рубля, так как лекарства, даже российского производства, состоят на 70% из иностранных ингредиентов, которые заметно подорожали.

Новости других СМИ