«Пока я жив — метро появится!»

Губернатор Липецкой области, несмотря на кризис, обещает начать строительство метро, повысить детские пособия и закончить «Катящиеся камни»

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе глава Липецкой области Олег Королёв провёл пресс-конференцию. Глава региона ответил на два десятка вопросов, касающихся сегодняшних проблем. Мы выбрали самые актуальные из них.

Можно ли остановить рост цен?

России нет законов, чтобы остановить рост цен. Законы писала «семибанкирщина», — заявил Олег Королёв. — Поэтому всё в интересах бизнеса, а не народа. Вот в Испании, например, торговые сети не могут делать накрутку более 15%. И это работает. А у нас современное законодательство разрабатывается только сейчас. Также на росте цен сказывается паника у населения. Когда люди тоннами скупают гречку, естественно, она растёт в цене. 

Олег Королёв отметил, что новые законы должны появиться до конца года. 

Комментарий специалиста

— Глава региона весьма изящно перекладывает макроэкономические вопросы на федеральный центр, — считает политолог, доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Классический пример перекладывания ответственности: «Инфляция — это не ко мне» — как бы говорит Королёв. За 15 лет правления нынешней власти можно было бы выработать механизмы сдерживания цен. Они отчасти существуют — это Федеральная антимонопольная служба, прокуратура, местное управление потребительского рынка и ценовой политики. Но все их меры не работают. 

Кому помогут в кризисное время?

— Я не отношусь к этому времени как к кризису, — сказал Олег Королёв. — Считаю, что любое усложнение ситуации даёт новый стимул для развития. Кроме того, учитывая, что Липецкая область является экспортоориентированной, бюджет получает дополнительные доходы.

Королёв пообещал усилить адресную помощь тем, кто в ней особо нуждается. Среди возможных мер поддержки — установление ежемесячной выплаты будущим мамам начиная с 20-й недели беременности, повышение размера ежемесячного пособия на ребёнка на 10%.

Комментарий специалиста

— Такие меры, конечно, необходимы, — считает экономист-аналитик Михаил БОРИСОВ. — Но в 2015 году они вряд ли возможны без федеральных субсидий. Денег в областном бюджете на это не предусмотрено. Поэтому в кризисное время придётся обходиться теми льготами, что уже есть.

— Социальная сфера в кризисных условиях — одна из приоритетных, — говорит Владимир СЛАТИНОВ. — На местах нельзя допускать роста социального напряжения. И Олег Королёв говорит: «Да, это моя зона ответственности, здесь всё будет хорошо».

Появится ли в Липецке метро?

— Если через пять лет в Липецке не будет метро, то в городе наступит транспортный коллапс, — заявил губернатор. — Его строительство начнётся в 2016 году, сейчас заканчивается работа над проектом (липчанам обещают появление метро уже 1,5 года. — Прим. ред.). Пока я жив, я сделаю всё, чтобы метро в городе появилось.

Комментарий специалиста

— Строительство метро, даже воздушного — весьма дорогостоящий проект, — говорит экономист Михаил Борисов. — И очевидно, что денег на него у региона нет. Его появление я бы отнёс к разряду фантастики.

— Понятно, что без поддержки федерального центра здесь не обойтись, — уверен политолог Владимир Слатинов. — А возможно ли её оказать в нынешней ситуации, сказать достаточно сложно. Метро нет даже в Воронеже, а движение там более интенсивное и населения больше. У Липецка денег не хватит. А нужно ли Кремлю метро в Липецке? Говоря о метро, Олег Королёв, скорее всего, уже думает о своём месте в истории области. Наверное, хочет запомниться как человек, предложивший этот смелый проект. 

Достроят ли «Катящиеся камни»?

— Вне зависимости от возникающих трудностей это уже осуществляемый проект, и его строительство ничто не остановит, — заявил Олег Королёв.

Первоначально строительство спорткомплекса планировали завершить в 2015 году, но из-за возникших сложностей с европейскими партнёрами сделать это нереально. Напомним, что администрация Липецкой области расторгла договор с венгерской компанией Market, которая занималась строительством объекта стоимостью 4,6 миллиарда рублей. Деньги уже выделены, и сейчас регион выбирает между двумя московскими компаниями.

— Они разрабатывают свои предложения, и в ближайшее время мы определимся, кто будет продолжать строительство, — рассказал начальник областного управления строительства и архитектуры Владимир ТУЧКОВ.

Комментарий специалиста

— Идея красивая, инфраструктурные проекты в кризис — это, конечно, смело. Скорее всего, для окончания строительства всё-таки придётся дождаться окончания кризиса, — считает политолог Владимир Слатинов.

В ТЕМУ

СМИ поменяли местами губернаторов Липецкой и Рязанской областей

Одно из российских информ­агентств разместило на своём сайте сообщение о пресс-конференции главы Липецкой области Олега Королёва. Но фамилию ему изменили на «Ковалёв». 

Заголовок был следующим: «Губернатор Олег Ковалёв: «Липецкий аэропорт станет международным». Через несколько часов оплошность исправили и липецкому губернатору вернули правильную фамилию, но незамеченным это не осталось.

Губернатор Олег Ковалёв действительно существуют, но к Липецкой области не имеет никакого отношения. Он возглавляет Рязанскую область с 14 марта 2008 года, 14 октября 2012-го его переизбрали на второй срок. 

Но сошлись губернаторы только в именах и немного похожих фамилиях. В отличие от Олега Петровича Королёва у Олега Ковалёва другое отчество — Иванович.

Кстати, в 2014 году Олег Королёв был признан лучшим губернатором Центрального федерального округа. Это звание он получил от делового издания «Экономика и жизнь — Черноземье» за заслуги в социально-экономической сфере.

КСТАТИ

Помощь от Минэкономразвития могут получить 10 липецких предприятий

Министерство экономического развития РФ опубликовало список из 199 предприятий, которые могут получить государственную поддержку во время кризиса. В такой список попали предприятия, чья прибыль формирует более 70% совокупного национального дохода. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономразвития, при подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияния на социально-экономическую стабильность в субъектах РФ. Правда, как уточнили в Минэкономразвития, включение в этот список не гарантирует господдержки.

Среди компаний, которые могут получить помощь, три липецких предприятия: ПАО «Лимак», ООО «Агрофирма «Трио» и ОАО НЛМК. Они могут рассчитывать на государственную поддержку при выполнении ряда условий, таких как оптимизация производства, повышение эффективности, сокращение издержек.

— Мы всегда были системообразующим предприятием, поэтому включение нашей компании в перечень Минрегионразвития для нас не новость, мы всегда были в этом списке, — прокомментировал начальник пресс-службы Группы НЛМК Сергей БАБИЧЕНКО. — Это совсем не означает, что нам нужна помощь или что мы её получим. В помощи сейчас нуждается, на наш взгляд, весь металлопотребляющий сектор — это машиностроение, автопром. 

В перечне есть ещё компании с филиалами в Липецке: ОАО «Вимм-Билль-Данн», выпускающий на территории области соки и молочную продукцию, «Молочный комбинат «Липецкий», входящий в состав ООО «Данон-Индустрия», «Евроцемент Групп» в лице «Липецкцемента». А состав Группы «Черкизово» входят Липецкий комбикормовый завод, ОАО «Липецкмясопром», ЗАО «Липецкмясо», ОАО «Куриное царство». 

Также на помощь могут рассчитывать торговая сеть ООО «О’Кей», ФГУП «Почта России», РЖД, ОАО «Ростелеком», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» («Билайн»), ОАО «Компания «М.видео», ОАО «Квадра». 

Каждая из компаний может рассчитывать на сумму госгарантий не более 5 миллиардов рублей. Средства должны быть выделены не позднее 15 дней с момента принятия решения об их выделении.

Новости других СМИ