Риэлторов-убийц осудили за мошенничество

На счету преступной группировки около десятка пропавших без вести людей и убийство московской журналистки

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Коптевский суд Москвы вынес приговор по делу чёрных риэлторов. Жертвами преступной группы становились москвичи, которые после продажи квартиры оказывались прописанными в деревне Поповка Елецкого района Липецкой области и пропадали без вести. 

По версии следствия, пострадавших около десятка. Точное их число до сих пор неизвестно, в основном это были одинокие люди, которых никто не ищет.

Но в одном случае преступники просчитались. Их жертвой стала московская журналистка, ведущая «Вестей» Марина Волконовская. Она пропала 9 апреля 2012 года. За день до этого женщина позвонила своей сестре и сказала, что она со знакомым уехала за город. Ещё через день прислала SMS, что продала квартиру и позвонит, когда обустроится. Сестра узнала, что Марина якобы продала своё жильё в центре Москвы за 6,5 миллиона рублей и прописалась в Липецкой области, в деревне Поповка Елецкого района, дом № 6. Вот только там родственники её найти не смогли. В полуразрушенном сарае был только его хозяин — местный алкоголик.

— Вряд ли Марина решила бы по доброй воле променять свою квартиру на этот дом, — уверены родственники Марины. — К тому же в нём были прописаны ещё семь москвичей, пропавших без вести. 

Кроме того, родственников Марины насторожила подпись на договоре купли-продажи квартиры — почерк не был похож. Договор им показал новый собственник недвижимости Роман Дембовский, который рассказал, что эту квартиру нашёл его тесть Автандил Саралидзе. 

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о пропаже Марины Волконовской, только когда нашли тело журналистки.

По материалам дела журналистка познакомилась с 42-летней уроженкой Грузии Наной Кобулашвили, представившейся беженкой из Абхазии. Марина приютила её у себя, вот только Кобулашвили украла документы на квартиру, сделала ксерокопию паспорта Волконовской и передала это всё своим подельникам — риэлтору Хатуне Джанишвили и её тёте Натии Власюк. Квартиру продали по ксерокопии паспорта.

Подельник женщин Автандил Саралидзе зарегистрировал Марину в Елецком районе. Кобулашвили увезла журналистку на своей машине в Елец. Её продержали несколько дней в съёмной квартире, а затем убили. Тело, обмотанное скотчем, в спортивной сумке выбросили на трассе «Дон» на территории Липецкой области. Нашли его в конце июня 2012 года.

Расследованием этого дела занимались московские полицейские, а параллельно с ними работал и друг семьи Марины бывший спецназовец Борис Ортиков. Он выяснил, что одной из ключевых фигур в банде риэлторов был Зураб Кобахия. Он отвечал за убийства и вывоз тел. А ОПГ относилась к крупной группировке, которую возглавлял соотечественник Кобахии, уроженец Абхазии Гогохия. В момент ареста в квартире Гогохии было 8 заложников, а также паспорта и документы на 130 квартир. 

Первым задержали Саралидзе, затем арестовали Кобулашвили, Власюк, Джанишвили, а Кобахия до сих пор в розыске. По некоторым данным, он скрывается на Украине.

Саралидзе, Кобулашвили и Власюк за мошенничество были приговорены к 8,5 года колонии общего режима, а Джанишвили дали 9,5 года. Кроме того, каждый из них должен заплатить штраф 200 тысяч рублей. Суд по убийству Волконовской ещё не начался, дело было выделено в отдельное производство и его расследование продолжается.

В ТЕМУ

Жертвами липецких чёрных риэлторов стали десятки человек

В 2011 году в Липецке были задержаны 15 участников банды чёрных риэлторов, жертвами которых стали несколько десятков человек. Преступники подыскивали потенциальных жертв среди людей, злоупотребляющих алкоголем. «Клиента» обеспечивали спиртным, иногда добавляя в него психотропные препараты. В результате длительной обработки человек подписывал все предлагаемые ему документы. После того как жильё было продано, риэлторы отвозили потерпевших в глухие деревни или в дома на окраине города и держали взаперти.

Было возбуждено несколько уголовных дел по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». При этом в полиции отмечают, что это количество уголовных дел, скорее всего, не окончательное, как и список статей, по которым обвинят задержанных. Расследование этого громкого дела продолжается до сих пор. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости других СМИ