В пивбарах запретят продавать пиво?

С такой законодательной инициативой выступил председатель липецкого Горсовета Игорь Тиньков

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ни для кого не секрет, что кафе и бары, расположенные на первых этажах жилых домов, мешают жильцам. Шум, пьяные компании, мусор — подобные негативные моменты сопровождают практически каждый пивной бар. Большинство из них работают круглосуточно, обходя запрет на продажу спиртного после 21.00. 

Липчанка Татьяна Проскурина обратилась за помощью в городской совет депутатов. Женщина вместе с мужем и грудным ребёнком проживает в доме № 10а по улице Меркулова прямо над пивбаром. 

— Спокойно жить просто невозможно! — жалуется Татьяна Проскурина. — Шум не прекращается до двух часов ночи. Да и в целом соседство не из приятных. У подъезда вечно ошиваются нетрезвые личности.

— Обращений с жалобами на работу пивных баров у нас много, — говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Причины разные, но, как правило, всё сводится к шуму, который не даёт спокойно жить. По таким обращениям мы совместно с Роспотребнадзором выезжаем и проводим проверки, выписываем штрафы. Закрыть пивбар мы не можем. 

В Горсовете таких жалоб тоже хватает. Местные депутаты нашли выход — они предложили полностью запретить продажу пива в магазинах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.

— Председатель Горсовета вышел с инициативой о запрете продажи пива в предприятиях общественного питания, расположившихся на первых этажах многоэтажных домов. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, — рассказала руководитель пресс-службы городского Совета депутатов Ирина АНАНСКИХ. — Запрет коснётся продажи спиртного в барах и маленьких магазинчиках. Продажу алкоголя в супермаркетах депутаты запрещать не собираются.

Тем временем в Липецке владельцы пивбаров, расположенных на первых этажах жилых домов, в массовом порядке избавляются от своего бизнеса. В сети Интернет всё чаще можно встретить объявления о продаже пивных магазинов. С начала 2015 года только на сайте «Авито» было размещено более 50 подобных предложений. Может быть, это связано именно с новой законодательной инициативой?

— Я продаю свой пивбар, потому что планирую заняться другим видом предпринимательства, — заверила нас хозяйка одного из заведений Елизавета Красникова. — Но хочу сказать, что этот законопроект не имеет смысла. Я не спорю, есть такие бары, в которых действительно шумно и грязно, там есть к чему придраться. В таком случае лучше проводить беседу и штрафовать отдельные заведения, которые мешают людям. К примеру, у меня не кабак какой-то, а пивной бутик. Здесь чисто, уютно, хорошее пиво, есть охрана. А что лучше — чтобы всякие алкоголики сидели с бутылкой около подъезда, где играют ваши дети, или чтобы они сидели в баре?

После нашего разговора с липчанами, живущими в домах, где расположены такие бары, мы пришли к выводу, что они не хотят видеть любителей алкоголя ни на улицах, ни в барах. 

В ТЕМУ

В Липецке выставили на продажу ЦУМ и кинотеатр

На сайте объявлений «Авито» не так давно появились весьма интересные объявления. Так, на продажу выставлен старейший магазин города — ЦУМ. Стать его владельцем можно «всего» за 623 миллиона 970 тысяч рублей. Также на продажу выставлен кинокомплекс «Малина» на улице Водопьянова. Двухэтажное помещение 2007 года оценивается в 190 миллионов рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нужно ли согласие жильцов для открытия пивбара?

— Чтобы переоборудовать квартиру в магазин или бар, то есть жилое помещение в нежилое, требуется согласие жильцов дома, — рассказал юрист Иван САФОНОВ. — На такую реконструкцию потребуется получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 40 ЖК РФ). Если помещение уже переведено в нежилое, то отдельно получать разрешение на вид предпринимательской деятельности (организация пивного бара) не надо, но необходимо учитывать тот факт, что ведение деятельности должно соответствовать требованиям различных санитарных норм и правил, норм пожарной безопасности и правовых актов, регламентирующих розничную продажу алкогольной продукции.

КСТАТИ

Куда жаловаться

Если в вашем доме планируют или уже начали перестраивать нижние этажи в заведение общепита, а вам и соседям это пришлось не по душе, то можно обратиться в областную прокуратуру по телефону 27-34-27.

Если подобное заведение мешает вам жить постоянным шумом или антисанитарией, можно пожаловаться в Роспотребнадзор начальнику отдела санитарного надзора по телефону 30-88-49.

Новости других СМИ