Не платишь за воду — жди коллекторов

Липецкие коммунальщики собираются выбивать долги из неплательщиков с помощью специальных агентств

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на портале госзакупок появилось объявление от городской энергетической компании. Коммунальщики ищут коллекторское агентство, которое будет работать с неплательщиками. Вознаграждение за это назначено в размере 8,2% от суммы долга. 

Согласно заданию сборщики долгов должны будут решать вопрос оплаты потребителями квитанций за ресурсы в досудебном порядке. Если ЛГЭКу отказывается платить юридическое лицо, то коллекторы встретятся с ним в суде. 

— Да, ОАО ЛГЭК проводит в настоящее время открытый конкурс, — рассказала пресс-секретарь ОАО ЛГЭК Екатерина СОРОКИНА. — К услугам коллекторов обращаемся для истребования задолженности в досудебном порядке. Взаимоотношения с коллекторами будут осуществляться на основании Агентского договора в соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 1005 ГК РФ). Основанием для обращения к коллектору станет наличие просроченной задолженности за предоставленные коммунальные услуги более месяца. Для оплаты задолженности коллекторы используют различные методы — от оповещения должника о наличии задолженности до проведения переговоров с должниками.

Коллекторы обязаны будут соблюдать неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также блюсти профессиональную этику — это одно из условий компании. На взыскание долгов у коллекторов будет 90 суток. 

— Случаев работы с коммунальными службами у нас не было, — рассказывают в «Первом коллекторском бюро». — Да, сейчас у общества совсем нелестное впечатление сложилось о коллекторских агентствах. Мы официальная фирма и действуем в рамках закона. В первую очередь мы пытаемся наладить контакт с должником. Никаких угроз. Стараемся убедить должника, что, если он пойдёт навстречу, ему будет намного проще выплатить долги, нежели когда к нему нагрянут судебные приставы, можем дать ему юридическую консультацию.

Такие «новые кадры» в ЛГЭКе действительно необходимы — компания постоянно судится со своими должниками. К примеру, в 2013 году липчане массово отказывались платить за холодную воду и энергию. С середины 2013 года Липецкая городская энергетическая компания приступила к массовому взысканию долгов за потреблённые энергоресурсы со злостных неплательщиков. В суды было направлено более тысячи исковых заявлений на сумму 25,5 миллиона рублей, большинство из которых были удовлетворены.

При этом сама ЛГЭК являлась одним из главных должников перед «Квадрой». Городские энергетики задолжали ресурсоснабжающей организации более миллиарда рублей. Чтобы погасить свои долги, ЛГЭК был вынужден отдать котельные «Квадре». И теперь за тепло и горячую воду липчане платят напрямую москвичам.

В ТЕМУ

Что делать, если вас посетил коллектор

* Собиратели долгов не смогут забрать у вас деньги или имущество без решения суда. Применение физической силы незаконно.

* Все разговоры по телефону и письма лучше фиксировать, тем более если они содержат угрозы.

* Потребуйте документы, подтверждающие полноправность действий коллекторов. Они обязаны заранее прислать уведомление, в котором должны представиться, объяснить, чьи интересы представляют, о каком долге идёт речь и так далее. 

* Стоит убедиться, что речь идёт именно о вашем долге. Если вы уверены, что никому ничего не должны, подайте заявление в полицию о том, что у вас вымогают деньги. 

* Если вы не намерены контактировать с коллекторами, сообщите им, что готовы вернуть долг только в рамках судебного разбирательства.

* Если у вас нет возможности выплатить долг полностью, договоритесь о сделке. Возможно, что коллектор пойдёт навстречу, если часть суммы получит сразу, а остальное — в ближайшее время.

* По закону коллекторам запрещено звонить, отправлять SMS, как-то ещё тревожить должника с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Новости других СМИ