«Нельзя все расходы переложить на граждан»

Правозащитники считают, что закон о капитальном ремонте недоработан и его нужно пересмотреть

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2014 году областной Фонд капитального ремонта собрал с жителей региона 200 миллионов рублей. Это примерно половина от планируемой суммы. 55% квитанций на сегодняшний день не оплачено. Больше всего задолжали фонду жители Лебедянского, Краснинского и Добринского районов. Здесь счета оплатили лишь 40% собственников. В Липецке ситуация лучше — платят 70% жителей.

Пока Фонд капремонта не взимает пеню с должников. По словам руководителя Фонда капитального ремонта домов Липецкой области Александра КОЗИНА, люди только привыкают к новым платёжкам. Но с 10 марта к должникам начнут применяться штрафные санкции в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа. Это около 3 копеек со 100 рублей в сутки.

При этом всё чаще можно слышать призывы не оплачивать вовсе квитанции по капремонту. Сторонники этой идеи ссылаются на федеральные законы.

— Закон о капремонте — антиконституционный, так как вынуждает собственников в обязательном, а не в добровольном порядке оплачивать общедомовое имущество, — говорит лидер регионального отделения партии «Родина», бывший руководитель липецкого УБОПа Сергей ВАЛЕТОВ. — Ремонт нужно делать, но не так, как это предложено законодательством. Нельзя все расходы переложить на граждан. 

Мы решили внимательно изучить закон и во всём разобраться.

Почему мы должны оплачивать капремонт общедомового имущества?

Платить за капремонт обязаны собственники как жилых, так и нежилых помещений в доме. Не платить за капремонт могут только жители домов, признанных аварийными, и наниматели соцжилья.

Глава о Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов прописана в Жилищном кодексе РФ. Согласно закону именно жильцам принадлежат все общие помещения дома, стены, лестницы и коммуникации. И отдельных документов на них быть в принципе не может, а это значит, что платить за их ремонт придётся нам с вами. 

— Право собственности на общее имущество многоквартирного дома закреплено за владельцами квартир на основании статьи 290 Гражданского кодекса и статьи 36 Жилищного кодекса, — говорит пресс-секретарь регионального Фонда капитального ремонта Ксения ДОЛГОВА. 

Что будет с платежами за капремонт, если собственник переезжает?

Если человек решил переехать за границу или в частный дом, то он теряет возможность воспользоваться результатами капремонта. 

— Деньги, заплаченные за кап­ремонт, вернуть из фонда нельзя, — говорит Ксения Долгова. — Они ведь не принадлежат собственнику, а идут на ремонт имущества, в котором он жил. 

А вот если у вас есть долги за кап­ремонт, то, передавая свою собственность новому владельцу, вы передадите и их. 

— Отсутствие долга по платежам на капитальный ремонт должно стать одним из условий договора купли-продажи недвижимости, — заявили в Фонде капитального ремонта.

Есть ли способ не платить за капремонт?

Есть мнение, что если не был заключён договор на формирование Фонда капремонта и не проводилось собрание жильцов по этому поводу, то можно не платить. 

— Если собраний не проводилось, это означает, что деньги будут поступать на счёт фонда. Если ваш дом попал в программу капремонта, права не платить у вас нет, — утверждают в Фонде капремонта. — Обязанность по уплате взносов закреплена ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

В данном случае договор носит ознакомительный характер и был опубликован в первых квитанциях. Договор собственники обязаны заключить согласно ст. 181 ЖК

— Согласно ст. 44 ЖК вопросы капремонта решаются на общем собрании, — говорит юрист Иван САФОНОВ. — Собрание может принять любое решение по капремонту, в том числе и об отказе от него. Но есть ещё ст. 158 и 169 ЖК, согласно которым собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения с помощью ежемесячных взносов на капремонт общего имущества, и обязанность эта возникает через 8 месяцев после утверждения программы капремонта, в которую включён дом. Какую позицию в данном случае примет суд? Я думаю, что в соответствии с этим статьями, которые обязывают платить. Договор действует с момента его подписания обеими сторонами. Но есть ряд исключений, когда стороны могут отсрочить начало действия договора, приняв на общем собрании исправления и направив их в Фонд капремонта — к примеру, сразу составив смету ремонта, перечень работ и т.д.. Но рано или поздно платить все равно придётся.

Кстати, в Белгородской области в суде уже имеется более 800 исков к неплательщикам, по 500 уже вынесено решение в пользу Фонда капремонта — людей обязали платить.

Где гарантии, что деньги пойдут по назначению?

— Предусмотрен достаточно жёсткий контроль деятельности регионального оператора, в том числе и со стороны самих собственников. Следить за ходом капремонта и познакомиться со всеми документами можно на сайте фонда. Взносы поступают на спецсчета и могут быть потрачены только на ремонт, — рассказали в Фонде капремонта. — Контроль возложен на Госжилинспекцию, местные органы власти и Счётную палату.

Кстати, фонд может использовать деньги одного дома на проведение работ по другому. Вся сумма будет возвращена на счёт дома. Это поможет провести капремонты в более короткие сроки и сохранить деньги от инфляции. Ведь если деньги одного дома просто копятся на счёте, они успеют обес­цениться. А жители дома, которым денег не хватает, в итоге будут переплачивать за ремонт, ведь со временем эти работы подорожают.

КСТАТИ

В наше время ни один капитальный ремонт не обходится без установки климатического оборудования. Кондиционеры Екатеринбург помогут вам наслаждаться жизнью как в стенах квартиры так и в офисе.

В ТЕМУ

Собственники нежилых помещений обязаны платить за ОДН

В липецком Горсовете на прошлой неделе прошло совещание по проблемам дома № 104 на проспекте Победы, жильцы которого жаловались на огромные платежи за ОДН. В них владельцы квартир винят собственников нежилых помещений. Из коммерсантов на встрече присутствовала лишь хозяйка одного из магазинов. Она отметила, что исправно платит за все коммунальные ресурсы, в том числе и за ОДН. Не ручаясь за других бизнесменов, женщина отметила, что часть вины за перерасход ресурсов может лежать и на самих жильцах. При этом представители ресурсных организаций признали, что далеко не на все нежилые помещения в доме у них есть договоры с их владельцами или арендаторами. Департамент экономразвития проведёт работу по выяснению, кто же занимает эти площади.

Алексей ОРЕШНИКОВ.

Новости других СМИ