Срочник из Липецка погиб на учениях под Ростовом

По сообщениям украинских СМИ, Дмитрий Зверев участвовал в штурме донецкого аэропорта, где и был убит

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе украинские СМИ сообщили о гибели липецкого солдата-срочника Дмитрия Зверева при штурме донецкого аэропорта. 

«В результате столкновений российско-террористических войск с украинскими силовиками в донецком аэропорту погиб рядовой ВС РФ Дмитрий Зверев из Липецка», — сообщил портал «Пресса Украины». 

По данным этого портала, в районе аэропорта за последнюю неделю погибло около 300 российских военных, а для штурма объекта «украинскую границу пересекли две батальонно-тактические группы Вооружённых сил РФ». 

Парень действительно погиб 29 декабря. Гроб с телом доставили домой уже 31 декабря. Похоронили его на прошлой неделе после всех проведённых судмедэкспертиз в селе Долгоруково Липецкой области. На свою страницу в соцсетях парень заходил последний раз 28 декабря в 18 часов. А уже в 3 часа 30 декабря начали появляться соболезнования от друзей. Сейчас страница молодого человека просто пестрит соболезнованиями от друзей и старыми фото.

Дмитрий Зверев родился в 1994 году, жил в селе Вязовое Долгоруковского района с бабушкой и дедушкой. В 2012 году, будучи уже 18-летним парнем, он поступил в Липецкий политехнический техникум (на тот момент — профлицей № 10).

— Дмитрий Зверев учился на машиниста локомотива, — рассказала замдиректора по УВР Липецкого политехнического техникума Ольга СТУПИНА. — Должен был учиться до 2016 года, но 5 марта 2014 года написал заявление на отчисление в связи с ошибкой в выборе профессии. Он был активный, спортивный, доброжелательный, конфликтных ситуаций не было. 

Дмитрия призвали на службу в армию летом 2014 года.

— Ничего конкретного сказать не могу о его гибели, — пояснила сестра Дмитрия Ксения Целыковская. — То, что погиб в армии, — да, то, что солдат-срочник, — да. Не контрактник. Службу проходил в Каменске-Шахтинском Ростовской области. Последний месяц был в полевом лагере близ границы с Украиной. По факту смерти ведётся расследование военной прокуратурой. Нам никто конкретного ничего не сказал. В заключении о смерти в качестве причины указано «множественные тупые травмы тела и головы, предположительно падение с высоты». Про Украину не хочется ничего говорить, это всё догадки и домыслы. Ждём официального заключения.

Действительно в сообщении украинских СМИ слишком много несостыковок. По их же данным, штурм донецкого аэропорта начался после Нового года. Кроме того, если бы парень погиб там, так быстро тело не смогли бы доставить родственникам. 

На странице в соцсети у парня стоит отметка о его местонахождении — точка расположена недалеко от Донецка, но при увеличении карты видно, что он был всё-таки в Каменске-Шахтинском. По данным военкомата Долгоруковского района, Зверев служил в Волгограде, а в Ростовскую область был отправлен в командировку на учения. 

— Когда тело солдата привезли, его осмотрел дядя и никаких следов пулевых или осколочных ранений не обнаружил, — рассказали в военкомате. — У парня была черепно-мозговая травма и в нескольких местах сломана нога. Это свидетельствует о падении с высоты. Сейчас по этому делу проводит проверку военная прокуратура.

В Главной военной прокуратуре РФ давать комментарии о ходе дела отказались.

В ТЕМУ

Липецкий разведчик погиб в перестрелке на Украине

В ноябре 2014 года в украинских СМИ появились сообщения, что в перестрелке под Донецком погиб липчанин. Им оказался 32-летний житель посёлка Дачный Дмитрий Борушко. Тогда информация, которую размещали украинские СМИ, подтвердилась. За плечами Дмитрия была служба в Чечне. Там он провёл полгода, был танкистом, механиком-водителем, получил контузию. У погибшего остался 10-летний сын. В ДНР Дмитрий Борушко был разведчиком в составе диверсионно-разведывательной группы 1-й Славянской бригады и погиб при выполнении одного из заданий.

Новости других СМИ