«Порции маленькие и невкусно»

В редакцию «Житья» пожаловались родители школьников, которые считают, что еда в школьных столовых не соответствует нормам

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема школьного питания занимает не последнее место в списке и простых людей, и чиновников. Где-то дети банально травятся в школьных столовых и детсадах, где-то порции для льготников урезают чуть ли не в два раза, потому что в бюджете не хватает денег, а в Липецке, похоже, появился ещё один штрих к этой картине.

К нам в редакцию обратилась липчанка Оксана Иванова. Женщина рассказала, что повара в школьных столовых выносят еду, которая предназначалась учащимся.

— Я около двух месяцев работала в школьной столовой, — рассказывает женщина, — и каждый день наблюдала одну и ту же картину — повара и другие работники собирали себе огромные сумки. 5 литров масла, банки сгущёнки, фрукты, яйца... Экономят они за счёт того, что порции детям сокращают. Например, вместо целого апельсина дают ребёнку треть, не целую сосиску, а половину. Получается, что родители платят за обеды, а дети недополучают продукты.

Читательница утверждает, что такая ситуация во многих школах Липецка, и указала корреспондентам «Житья» на одно из таких учреждений — школу № 43. Мы попытались разобраться в ситуации и поехали туда. В конце рабочего дня из дверей пищеблока по одной начали выходить женщины с полными пакетами. 

— У вас в пакете продукты из столовой? — в лоб спросили мы у одной из них. 

— Какие продукты? С чего вы взяли? — ответила женщина и, ускорив шаг, убежала от нас. 

— А что у нас вынести? — удивляется директор кадетской школы № 43 Галина АСТАХОВА. — Привозят суп в термосе, готовые макароны, котлеты на счёт, хлеб весь выдается. Ничего лишнего быть не может. Иногда остаются отходы, я разрешаю их забирать поварам, чтобы кормить домашних животных. Я проведу ещё раз с ними беседу, чтобы такие случаи исключить.

Многие родители не следят за тем, чем кормят их детей, но есть и те, кто недоволен, что их деньги могут идти не по назначению.

— Порции маленькие, ребёнок не наедается или говорит, что невкусно, — говорит мама 9-классника Ирина Петрова. — А может просто не дают положенного?

Мы решили проверить, что происходит в столовой ещё одной липецкой школы. В четверг, 22 января, узнали, чем будут кормить детей. В этот день обед должен был состоять из борща со сметаной, макарон с мясом, консервированной кукурузы, напитка из апельсинов, кусочка чёрного и белого хлеба, а на десерт — конфета. Вот только кукурузы в тарелках мы не заметили. Повара не смогли нам объяснить, куда она делась, а вот директор ситуацию немного прояснил. 

— Такое часто бывает, какие-то продукты могут просто не привезти, а могут дать в другой день, когда в меню они не значатся, — прокомментировала ситуацию директор школы № 31 Анна КИРИЕНКО.

Практически во все школы города питание привозит ООО «Липецкая кейтеринговая компания». Вот только отвозили ли работники компании в этот день кукурузу в эту школу, нам сказать не смогли.

В департаменте образования пояснили, что они не контролируют поваров.

— Повара работают от Липецкой кейтеринговой компании, — рассказала заместитель председателя департамента образования Татьяна ЛАЗАРЕВА. — Мы занимаемся организацией процесса питания. То, что попадает к детям в тарелки и в каком количестве, контролирует руководитель учреждения, каждый день порции взвешиваются. 

В кейтеринговой компании заверили, что проверки проводятся и забрать домой продукты поварам не так-то просто.

— Такие жалобы к нам поступают, но крайне редко, — прокомментировал директор ООО ЛКК Александр ДЕРЕВЯНКО. — Мы проверяем каждый сигнал, чаще всего оказывается, что повара выносят остатки еды для домашних животных. Родители, если ребёнок жалуется на питание, могут обратиться к директору школы либо позвонить к нам в компанию.

КСТАТИ

Из чего состоит обед

Школьный обед состоит обычно из первого блюда (суп, щи), второго (котлета или сосиски с гарниром — гречкой, картофелем, макаронами), салата, одного кусочка хлеба, компота и кондитерского изделия. При этом размер порции зависит от возраста ребёнка: чем старше — тем больше. Пример школьного обеда ученика среднего и старшего звена школы № 33 в понедельник: 

* щи из свежей капусты с картофелем (250 граммов) со сметаной (10 граммов) и зеленью,

* одна молочная сосиска (75 граммов),

* макароны (100 граммов),

* салат из свежей морковки и яблока (40 граммов),

* компот из сухофруктов (200 граммов),

* одна булочка (20 граммов),

* два кусочка хлеба (32,5 грамма),

* один кусочек батона (18 граммов).

Общая калорийность обеда составляет 932,77 килокалории.

Новости других СМИ