Места в липецких детсадах продают по 60 тысяч

В городе появились аферисты, предлагающие родителям в разгар учебного года устроить их ребёнка в дошкольное учреждение за вознаграждение

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мне позвонил незнакомый человек и предложил не ждать места в саду, а ускорить его получение, — рассказала мама 3-летнего ребёнка Анна Соболева. — За свои услуги он попросил 30 тысяч рублей. Я отказалась: лучше немного подождать, чем ввязываться в сомнительные интриги с подозрительными личностями. Но вот откуда он узнал мой номер и то, что мы ждём места в саду? И ведь кто-то, наверное, соглашается.

В основном все схемы мошенников с детсадами сводятся к одной. Родителям звонит человек, который представляется крупной фигурой в сфере образования города (зам. председателя департамента, директором детского сада) и предлагает ускорить процесс получения места в детсаду. За это он просит заплатить. Стоимость услуги мошенники оценивают в сумму от 15 до 60 тысяч рублей. При этом звонящий задаёт очень много вопросов о ребёнке, о детском садике, о желаниях родителей. Такие расспросы помогают втереться в доверие и поселить мысль, что этот человек действительно желает помочь. Принять решение нужно как можно быстрее, потому что мест мало, а желающих — хоть отбавляй. Деньги мошенники просят перечислить на счёт в банке. После получения заветных рублей телефон лжечиновника перестаёт отвечать.

Как оказалось, номера родителей мошенники находят на тематических форумах и даже на сайте администрации города Липецка. Там есть раздел с объявлениями об обмене местами в детских садах. Поменять детский сад родители могут по нескольким причинам. Например, в случае переезда. Для этого мамы и папы оставляют объявление с указанием возраста ребёнка, номера сада сегодняшнего и того, куда они хотели бы перейти, и контактный телефон. Получается, в руках мошенника оказывается телефонный справочник, остаётся только воспользоваться им. 

Департамент образования преду-преждает родителей, что они не должны платить деньги за места в детских садах. Ведь помимо всего прочего места там распределяют не люди, а автоматическая система.

— Выдача направлений для зачисления детей в ДОУ города Липецка осуществляется электронной системой «БАРС. Образование — Электронный Детский Сад» в автоматическом режиме, — прокомментировали в департаменте образования города Липецка. — Просим вас сообщать в департамент образования обо всех обращениях с предложением решения вопроса по предоставлению места в ДОУ за денежное вознаграждение по телефонам горячей линии 30-95-00, 30-96-01.

Информацию о зачислении ребенка в сад необходимо уточнять на едином портале государственных и муниципальных услуг не реже раза в месяц. Сведения о свободных местах размещены на официальном сайте департамента образования в разделе «Информация о свободных местах в ДОУ».

Подобных обращений в департамент пока не было, в полицию родители тоже не обращались, но стражи порядка обещают, что примут все необходимые меры, если такие заявления появятся.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как подать заявление в детский сад?

Подать заявление на учёт по предоставлению места в детский сад Липецка можно: 

1 при личном обращении в УМФЦ (Уполномоченный многофункциональный центр) по адресу: пр. Победы, 6а, 2-й этаж, окна № 67, 68, предъявив свидетельство о рождении ребёнка, паспорт и СНИЛС (при его наличии); 

2 в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг или портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области. 

При изменении данных (телефонов, регистрации, приобретения льготного статуса, изменения номера заявленного сада) родители должны обратиться в УМФЦ для внесения изменений в базу данных.

КСТАТИ

Местами в детском саду торгуют заведующие

В июне 2009 года по подозрению в получении взятки была задержана директор одного из лучших детских садов Липецка. По словам сотрудников УБЭП, от родителей она за устройство их ребёнка в детский сад потребовала 50 тысяч рублей. Получив меченые деньги, родители отдали их заведующей. Как только взятка была передана, в кабинет ворвались оперативники УБЭПа. Но дело было прекращено. Доказать вину руководителя полиции не удалось. Женщина возглавляет детсад до сих пор. 

В октябре 2011 года на взятке в 30 тысяч рублей попалась заведующая уже другого липецкого детсада. Женщину взяли на улице, где у неё была назначена встреча с родителями ребёнка. Заведующая получила деньги от родителей ребенка за выдачу направления на устройство в детсад. При этом, как полагают сотрудники полиции, заведующая подделывала документы, оформляя для обхода очереди малыша, как льготника. Суд приговорил её к 1 году и 10 месяцам лишения свободы условно. Также она заплатила 50 тысяч рублей штрафа. 

Ещё тогда родители говорили об установившейся таксе за устройство в дошкольное учреждение: в старых микрорайонах место стоит от 30 тысяч рублей, в новых — до 60 тысяч.

Новости других СМИ