В Липецкой области журналисты нашли ещё один бизнес Петра Порошенко

Появилась информация, что кроме фабрики «Рошен» президенту Украины принадлежит липецкое предприятие «Крахмалопродукты»

27.01.2015 17:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области помимо кондитерской фабрики «Рошен» у президента Украины оказалось еще ООО «Крахмалопродукты». Петр Порошенко переводит свои российские предприятия на офшоры, сообщают «Известия».

В 2014 году «Крахмалопродукты» сменили владельца: с украинского юрлица на туманный офшор.

— Мое мнение неизменно относительно тех, кто наживается в России, а потом эти деньги уходят на эскалацию насилия на юго-востоке Украины, — это надо пресекать решительно и быстро. Я со своими помощниками приложу все усилия для этого, — заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он также добавил, что направит депутатские запросы в прокуратуру и налоговую службу.

Отметим, что у липецкого предприятия «Крахмалопродукты», который зарегистрирован на одной улице с «Рошеном», одно и то же юрлицо с кипрскими фирмами Hesutu Limited, Autoretail Holding Limited, Hudc Limited, Vehicles Distribution Holding Ltd — один и тот же адрес (по улице Колокотрониса и Хрисороятисса в Лимасоле) и юридическая компания-секретарь Ergofinance Limited, повторяются и киприоты-директора. Такие же реквизиты (директор, адрес, секретарь) у другого офшора — Chartomena Limited.

Владельцем Chartomena является лондонская фирма Morewig Limited, единственный акционер которой — та же кипрская Ergofinance. Morewig выступает первоначальным владельцем всех вышеперечисленных кипрских офшоров (по историческим данным из реестра компаний Кипра), так что фирму Chartomena просто еще не успели переоформить, скажем, на виргинский или панамский офшор.

Выручка ООО «Крахмалопродукты» за 2013 год составила — 35,5 млн рублей, чистая прибыль — 1,8 млн рублей. Телефоны компании, найденные в открытых источниках, не отвечают. Специализация фирмы — «производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности», крахмал активно используется в кондитерской промышленности. Во Всероссийском НИИ крахмалопродуктов сообщили, что Украина поставляла патоку, крахмал натуральный и модифицированный на российские кондитерские фабрики, но уточнить, в каком объеме поставлялось сырье и сохранились ли контракты по сей день, в институте не смогли.

Новости других СМИ