Липецкие пенсионеры, получающие пенсию меньше прожиточного минимума, могут рассчитывать на льготы

Они могут получить субсидию на оплату ЖКХ и адресную материальную помощь

27.01.2015 17:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке пенсионеры, получающие пенсию меньше прожиточного минимума, могут рассчитывать на льготы. Так они могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, адресную материальную помощь, помощь в покупке бытовой техники, одежды, обуви, предметов первой необходимости и продуктов.

Как сообщили в пресс-службе липецкого городского Совета депутатов, таких пенсионеров в Липецке около пяти тысяч из 175 тысяч. В 2014 году только 400 человек воспользовались этими мерами поддержками. Из областного бюджета на субсидии выделили 4,1 миллиона рублей.

Отметим, что при принятии решения о предоставлении субсидии учитывается совокупный доход семьи. В результате 3,6 тысячи липецких пенсионеров не получают субсидии потому, что не попадают под закон о льготах.

В ходе обсуждения депутаты также отметили, что составить некий социальный портрет этой части общества достаточно сложно. Причины, по которым человек без инвалидности или других ограничивающих особенностей не смог за всю жизнь заработать хотя бы среднюю трудовую пенсию, по всей видимости, в каждом конкретном случае свои. Дополнительно парламентарии высказали пожелание, чтобы, учитывая сегодняшний рост цен, лимиты выплат из бюджета области на поддержку этой части нашего общества в ближайшей перспективе были увеличены.

Новости других СМИ