Российские власти готовят страну к затяжному экономическому кризису

25.01.2015 11:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продолжающееся в России ухудшение экономической ситуации закончится нескоро, заявил в пятницу, 23 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь ШУВАЛОВ. Но власти поддержат граждан в период кризиса.

— Ситуация в российской экономике будет ухудшаться, — предрёк высокопоставленный чиновник Игорь Шувалов. — Надо всем —  от рядовых граждан и до крупных корпораций и федерального правительства — научиться жить в новых условиях.

Также первый вице-премьер предупредил, что Россия должна быть готова к росту безработицы.

— Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации. Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям, — сказал Шувалов.
По его мнению, у России есть весь 2015 год, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Также, по словам Шувалова, у правительства есть план по борьбе с безработицей. В числе прочего планируется помогать семьям, которым сложно выплачивать ипотечные кредиты, создать программы переобучения и организовать новые рабочие места в рамках общественных работ.

Эксперты, комментируя высказывания первого вице-премьера, обращают внимание на то, что основные проблемы с занятостью возникнут в небольших провинциальных городах.

— Рост безработицы, конечно, будет, Шувалов прав, — говорит эксперт по рынку труда Евгений ГОНТМАХЕР. — Но проблема в регионах, поскольку безработица очень локальна. Наиболее острая ситуация сложится в небольших городах, возможно, даже в каких-то региональных центрах.

Россияне, по его словам, предпочитают работать за существенно более низкую зарплату, чем быть безработными. Это отчётливо проиллюстрировал кризис 2008 года.

 

Новости других СМИ