«Песок с улиц уносят на обуви пешеходы»

Коммунальщики оправдывают гололёд и снег на улицах плохой погодой, пешеходами и припаркованными во дворах машинами

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конец прошлого года и начало этого подкинули коммунальщикам работы и проблем. 29 декабря выпал снег, причём его было столько, что он практически парализовал движение в городе. На улицы областного центра было выведено 59 единиц снегоуборочной техники. В первую очередь расчищались основные магистрали и автомобильные развязки, подъёмы и спуски. 

А начало года ознаменовалось резкими оттепелями и не менее стремительными похолоданиями, что и привело к появлению на дорогах гололёда. Коммунальщики не успевают реагировать на такие капризы погоды. В итоге город превратился в каток, который опасен для людей.

— За новогодние каникулы с различными повреждениями к нам обратилось 409 человек, из них 39 были госпитализированы с разными видами переломов, — рассказали в травматологическом отделении ЛГБ № 3 «Свободный Сокол». — После праздников обращений стало ещё больше. 

— У нас в Новолипецке просто каток, — жалуется пенсионерка Наталья Кобзева, — из дома выйти нельзя. Каждый раз себя опасности подвергаем. Звонила коммунальщикам, они говорят, что нужно прийти к ним. А как я, пенсионерка, эти три остановки по льду пройду? Жилищная инспекция тоже говорит, что жалобу нужно писать и месяц ждать. А у нас тут школа между Парковой улицей и Невского, дети ходят каждый день. Страшно за малышей.

Претензии к коммунальщикам есть не только у пешеходов. Состояние дорог в городе не устраивает и ГИБДД. 

— На Гагарина в районе гипермаркета «Карусель» прямо перед дорожным знаком «Пешеходный переход» высится большая гора снега, которая ограничивает обзор водителям, закрывая пешеходов на переходе, — пояснили в ОГИБДД УМВД России по городу Липецку. — А напротив входа в Быханов сад пешеходный переход не очищен от снега в полном объёме. На Неделина в районе автозаправки расчищена только проезжая часть. Чтобы перейти дорогу, пешеходам надо преодолеть снежный вал на краю тротуара. Должностным лицам, ответственным за состояние дорог, грозит штраф до трёх тысяч рублей, юридическим — 300 тысяч. 

Коммунальщики винят во всём погоду.

— Тротуары и остановки убираются и обрабатываются по мере необходимости, — прокомментировал директор МУ СПАТ по уборке Липецка Юрий СТРОКОВ. — Сейчас периодически идёт дождь, поэтому, как ни обрабатывай тротуары, гололёд в некоторых местах возникает. Нехватки в средствах у нас нет, проблема в другом: как только мы посыпаем дорогу песком, его уносят на обуви пешеходы. 

За состояние дворов отвечает управляющая компания. По уверениям работников УК, убрать снег и лёд они не могут по не зависящим от них причинам.

— Во дворах качественной уборке мешают автомобили, оставленные жителями под своим окном, — рассказал директор УК «Привокзальная» Юрий ШКЛЯРОВ. — Практически в любой УК есть спецтехника либо договорные отношения об аренде техники, но из-за припаркованных автомобилей качественно убрать снег невозможно. Существует также проблема с дворниками. У нас в тарифе на ремонт и содержание жилья заложена заработная плата 4 500 рублей с 2009 года. Дворники есть, но они часто меняются. Человек поработает месяц-два, получит эти 4 500 рублей и уходит, а нам приходится искать нового дворника. За такую оплату, конечно, сейчас работать мало кто идёт. Увеличение оплаты означает увеличение тарифа для жильцов. Я понимаю, что далеко не все на это согласятся. 

Если управляшка не убирает снег и лёд, на неё можно пожаловаться в жилищную инспекцию. 

— В этом году не было письменных жалоб, что управляющие компании не убирают снег и не борются со льдом, — сообщил заместитель руководителя Госжилинспекции Александр НЕМЦОВ. — Если такая жалоба поступит, то механизм действия у нас стандартный: руководитель даёт распоряжение, определяет сотрудника, ответственного по данному вопросу, тот уведомляет управляющую компанию, далее с представителем коммунальщиков выезжает на место, выявляет нарушение, составляет акт и выдаёт предписание об устранении нарушения. Максимальный срок разбирательства составляет 30 дней, но с такими вопросами мы обычно разбираемся быстрее.

В будущем за плохую уборку снега в городе отвечать будет лично мэр. Член Общественной палаты Игорь Шпектор намерен обратиться в Министерство ЖКХ с предложением увольнять мэров городов за некачественную уборку снега. По словам чиновника, несколько подобных увольнений станут уроком для других градоначальников, и они начнут выполнять работы качественно. 

В ТЕМУ

Упал на льду — получи компенсацию

Поскользнуться и упасть можно по-разному: кто-то отделается синяком, а кто-то будет долго лечить переломы, ушибы, сотрясение мозга, тратить на это деньги и время. Но ведь можно заставить ответить тех, кто несёт ответственность за то, чтобы на тротуаре или ступеньках не было льда и снега. 

Если травма после падения достаточно серьёзна, то...

1. Вызывайте полицию, чтобы она составила протокол.

2. Возьмите контакты у свидетелей вашего падения. Они смогут подтвердить ваши слова в суде.

3. Необходимо взять медицинскую справку о полученной травме. Лучше всего вызвать скорую помощь, но можно и самому обратиться в больницу, только сделать это надо как можно быстрее.

4. Выясните, кто отвечает за участок, на котором вы упали, и обратитесь в эту организацию. Если мирным путём вопрос решить не удастся, пишите заявление в суд. Ответчиком может выступить администрация города или владелец злополучного участка.

Большинство зданий, в которых расположены магазины, аптеки или салоны красоты, находятся в аренде, и арендатор несёт ответственность за состояние прилегающей территории.

— Доказать, что повреждение получено именно в этом конкретном месте, если оно лёгкое, достаточно проблематично, — прокомментировала адвокат Лилия БОЛДЫРЕВА. — Если пострадавший получил перелом, сотрясение мозга или другую серьёзную травму, необходимо сразу же вызвать скорую помощь и администратора здания. Лучше засвидетельствовать факт повреждения письменно, то есть попросить книгу жалоб и предложений и написать заявление с жалобой на имя руководителя здания. Один экземпляр заявления, заверенный принимающей стороной, нужно оставить себе и взять справку от скорой помощи. Затем либо самостоятельно оценить ущерб (моральный и затраты на лечение), написать претензию и отдать администрации здания, либо обратиться в Роспотребназдор с просьбой провести проверку. Если эти меры не помогут — далее писать заявление в суд.

Новости других СМИ