Грозит ли липчанам массовая безработица?

Корреспонденты «Житья» выяснили, что происходит на рынке труда Липецкой области в связи с тяжёлым положением в экономике, кому безработица не страшна даже в кризис, а какие профессии сейчас, наоборот, находятся в зоне риска

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В свете нестабильной экономической ситуации самые большие опасения у людей вызывает их работа. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне стали чаще обсуждать безработицу, а увольнения в ближайшие два-три месяца опасаются 63%. Однако в липецком Городском центре занятости массовых сокращений не прогнозируют.

— На 31 декабря в Липецке было более 5 000 вакансий и 1 358 безработных, как в прошлом году, — сообщил руководитель Городского центра занятости населения Олег ФИРСОВ. — Таким образом, уровень безработицы ниже 0,5%. Количество вакансий носит сезонный характер, летом их число обычно достигает 8 000, ведь активизируются строители, появляется необходимость в сезонных рабочих. Да, несколько десятков предприятий уволили от одного до 10 человек. Но опять же такое происходит всегда, и связывать это только с кризисными явлениями в экономике не стоит.

Не стоит забывать, что реальная безработица превышает регистрируемую в 2 — 2,5 раза. 

При этом в соседних регионах ситуация значительно хуже. Например, в Воронежской области за месяц число безработных увеличилось на тысячу человек и перевалило за 11 тысяч.

Увольняют или нет липчан из-за кризиса?

С этим вопросом мы обратились к специалистам рекрутингового портала HeadHunter и в липецкие кадровые агентства. 

— Кризис не сказался на соискательской активности, — рассказала ведущий менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Евгения ВАСИЛЬЕВА. — Создание новых резюме и обновление ранее опубликованных на сайте hh.ru по Липецкой области в 2014 году совпадает с динамикой 2013-го. Количество соискателей увеличилось на 15%, это связано с общим ростом сферы online-рекрутмента. Таким образом, можно сделать вывод, что массовых сокращений в регионе нет. Летом был заметен чёткий сезонный спад соискательской активности, которая возобновилась во второй половине августа и оставалась высокой в сентябре-октябре. К новогодним праздникам она пошла на спад.

— Ситуация в конце года сложилась парадоксальная, — рассказала специалист по подбору персонала компании «Бизнес-Развитие» Наталья ХАЛЕЕВА. — Количество за­явок от компаний не только не уменьшилось, но даже возросло. Выросло и количество резюме от соискателей. При этом довольно часто происходит такая ситуация — человек обратился к нам с целью найти работу, его резюме устроило работодателя, однако на собеседование он не явился. Пока можно говорить, что тенденции к массовым сокращениям мы не наблюдаем.

Что сейчас происходит на рынке вакансий?

С одной стороны, число вакансий, которые предлагает служба занятости, по-прежнему превышает численность безработных. И в базе данных HeadHunter в декабре появились около 3 тысяч вакансий. С другой стороны, количество вакансий всё же сокращается. С сентября их число ежемесячно уменьшается на 8 — 10%. 

— На рынке труда есть напряжённость, есть осторожность, — говорит Евгения Васильева. — Но компании продолжают искать персонал, проводить собеседования, принимать людей на работу. В текущей ситуации спад происходит медленно, но, как говорят аналитики, на длительный период. Поэтому мы прогнозируем, что на кадровом рынке повторения 1998 и 2008 годов не будет, когда он просто рухнул в одночасье. Компании будут оптимизировать штат, осторожнее вести набор, откладывать индексацию зарплат, изменять систему материальной мотивации, экономить на обучении и корпоративных мероприятиях. Но не сокращать в панике людей в ожидании ещё больших потрясений.

Что будет дальше?

Если ситуация в экономике не станет хуже, то большинство компаний продолжат работать без массовых увольнений. 

— Опросы работодателей показали, что в 2015 году только 40% компаний планируют индексацию уровня дохода сотрудников (в предыдущие годы таких компаний было на 20 — 30% больше), — говорит Евгения Васильева. — При этом речь идёт не о сплошной индексации для всех сотрудников, а о выборочном повышении зарплаты.

Крупным компаниям невыгодно увольнять сотрудников в кризис, так как очень скоро им всё равно придётся объявлять набор работников. А новичков нужно будет обучать.

Кто в период кризиса рискует быть уволенным?

Компании будут экономить, увольняя тех сотрудников, которые обслуживают бизнес и напрямую не влияют на финансовый результат, полагают эксперты. Под сокращение попадут и неэффективные сотрудники с неоправданно высокими зарплатами.

— Потерять работу в первую очередь рискуют офисные работники, — уверены в компании HeadHunter. — Среди них — работники банковской сферы, туризма, маркетинга и рекламы.

— Кому не стоит бояться? Тем, кто занимается продажами недорогих товаров и услуг, — когда необходимо экономить, люди предпочитают покупать недорогие товары, услуги, развлечения и даже продукты питания, — уверена директор кадрового агентства «Свои люди» Ольга Незлобина. — Тем, кто работает в интернет-бизнесе, а точнее, программистам, копирайтерам. Естественно, медикам и производителям продуктов питания. 

Не грозят сокращения людям рабочих профессий. Так, в целом по стране ищут около 55 тысяч каменщиков, около 45 тысяч штукатуров, примерно 35 тысяч плотников.

Освободятся ли рабочие места после массового отъезда трудовых мигрантов?

Более 25% иностранных рабочих в ближайшее время собираются покинуть Россию. Такое громкое заявление сделал глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин. Объяснил он это резким ростом курсов валют. Большинство мигрантов работают в России, чтобы содержать свои семьи на родине, а деньги домой они отправляют, конечно же, не в рублях, а в долларах и евро. 

Слова Амина подтверждает и глава Российской миграционной службы Константин Ромодановский, который отмечает снижение числа трудовых мигрантов в России. В январе их приток в страну снизился на 70%. В основном уменьшается число мигрантов из Средней Азии, которые прежде составляли основную неквалифицированную рабочую силу в России. Ромодановский тем не менее говорит о том, что освободившиеся рабочие места займут беженцы c Украины, которых в минувшем году приехало более 15 тысяч, и молдаване. Всего в Липецке проживает свыше 65 тысяч иностранных граждан.

Вырежи и сохрани

Как защитить свои права, если вас пытаются уволить?

Существует несколько видов увольнения. Рассмотрим подробнее, как действовать в каждом из этих случаев. 

По собственному желанию

Нередко сотруднику предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию, в противном случае угрожая уволить его, например, за прогулы.

Что делать. Если вы не хотите лишиться работы и уверены, что не нарушали трудовой закон, ни в коем случае не пишите такое заявление. В суде вам будет сложно доказать, что вас вынудили это сделать. Руководитель может придраться к тому, что вы не соответствуете занимаемой должности. Однако определить уровень вашей квалификации может только аттестация. Её можно проводить только раз в пять лет, создав для этого специальную комиссию и собрав множество документов. Во многих фирмах зачастую нет даже детально прописанных должностных инструкций, так что оспорить результаты аттестации в суде довольно просто. Ещё один козырь в руках работодателей — это прогул рабочего дня. Помните, что прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд (а не суммарно). 

По соглашению сторон

Ещё один вид увольнения — по соглашению сторон.

Что делать. Соглашение сторон должно устраивать и вас, и вашего шефа. Под соглашением обычно понимается та сумма, которая будет выплачена сотруднику в качестве выходного пособия. Руководитель помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (которые он в любом случае обязан выплатить) может предложить, скажем, один или несколько месячных окладов.

По сокращению штата

Довольно частый вид увольнений в периоды финансовых кризисов.

Что делать. Работодатель обязан выполнить ряд условий. Во-первых, предупредить сотрудника о грядущем сокращении за два месяца. Во-вторых, перед тем как сократить, работнику обязаны предложить другую должность в той же организации. В-третьих, при сокращении штата сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если уволенный не устроится на работу в течение месяца или двух, то он имеет право получить от бывшего работодателя ещё одну или две месячные зарплаты (для этого нужно иметь справку из службы занятости). Невыполнение хотя бы одного из этих условий — прямое основание для обращения в суд и трудовую инспекцию.

По статье Трудового кодекса

Это увольнение за нарушения трудового законодательства. 

Что делать. Законом определены основания, по которым с сотрудником могут распрощаться. Например, вас уволят, если вы недостаточно квалифицированны (и это подтвердила аттестация), неоднократно без уважительных причин не исполняли своих трудовых обязанностей (при этом получали дисциплинарное взыскание в течение года), если пришли на работу пьяным (и это подтверждено медицинским заключением) и т. д. Перечень оснований для увольнения прописан в ст. 81 Трудового кодекса. Ни по каким другим причинам уволить вас не имеют права.

СОВЕТ «Житья»

Что делать, если вас уволили?

Мы задали специалистам службы занятости пять вопросов о том, как правильно встать на учёт на биржу труда.

В течение какого времени после увольнения нужно становиться на учёт?

Чем раньше, тем лучше. От этого зависит размер пособия по безработице. Хотя встать на биржу труда вы можете в любое время, хоть через 10 лет после увольнения (или даже если вы вообще никогда официально не работали). Однако, если вас уволили по сокращению штата, нужно встать на биржу труда в течение двух недель, чтобы рассчитывать на выходные пособия от работодателя. 

Какие документы нужны для регистрации в службе занятости?

Для первого визита в службу занятости нужно иметь при себе:

* паспорт;

* трудовую книжку;

* документы об образовании;

* справку о среднем заработке по последнему месту работы;

* индивидуальную программу реабилитации (для инвалидов). 

На какое пособие можно рассчитывать?

Минимальный размер пособия по безработице — 850 рублей в месяц, максимальный — 5 554 рубля. Но рассчитывать на максимум могут только те, кто встал на биржу недавно после увольнения (нужно, чтобы в течение года, предшествовавшего вашему обращению на биржу, у вас накопилось не менее 26 недель трудовой деятельности). В этом случае в первые 3 месяца, до тех пор как вам не найдут работу, вы будете получать пособие в размере 75% от среднего месячного заработка (учитывается только официальная зарплата), но не более 5 554 рублей. 

То есть, например, если вы получали 30 000 рублей, 75% — это 22 500. Но платить вам будут всё равно 5 554. В последующие 4 месяца — в размере 60% (но не более 5 554), в последующие 5 месяцев — 45% (но не более 5 554). Потом наступает 6-месячный перерыв, в течение которого вам не будет начисляться пособие. А потом вы сможете получать только минимальный размер пособия — 850 рублей. Такое же пособие будут получать те, кто встал на биржу труда, нигде до этого официально не работая, или обратился в службу занятости после длительного перерыва в работе (менее 26 недель работы за предшествующий год), или был уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Можно ли отказаться от предложенных вакансий?

Подбирать вакансии вам будут, учитывая вашу специальность, которая указана в документе об образовании, или профессию, по которой вы имеете опыт работы. Если вы, находясь на учёте в службе занятости, дважды отказываетесь от предложенных вакансий, то вам на три месяца могут приостановить выплату пособия по безработице. Если два отказа были в течение первых 10 дней с момента вашей регистрации, то вас снимут с учёта. Служба занятости не обязана подбирать работу с той зарплатой, которая была бы не ниже, чем на предыдущем месте службы. Достаточно, чтобы она была не ниже прожиточного минимума (6 535 рублей). Но если вы не устроились на предложенную должность потому, что вам отказал работодатель, то вы продолжите получать пособие.

Как найти центр занятости?

В Липецке действуют следующие центры занятости:

* ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения»: ул. Доватора, 12, телефон 47-98-53, руководитель центра — Фирсов Олег Алексеевич, тел. 47-98-55.

* Центр по работе с населением Советского округа: ул. Советская, 66, руководитель центра — Бойкова Инна Николаевна, тел. 77-47-35.

* Межокружной центр по работе с населением (Левобережный и Правобережный округа): ул. Осипенко, 14, руководитель центра — Сурадеева Ирина Сергеевна, тел. 43-19-85.

* Центр по работе с населением Октябрьского округа: ул. Доватора, 12, руководитель центра — Прокофьев Михаил Васильевич, тел. 28-35-08.

Телефонная справочно-информационная служба «Занятость» — 47-84-01.

Новости других СМИ