Ловить попрошаек полиции помогают 125 липчан

На счету группы активистов 10 человек, спасённых из рабства мошенников, зарабатывающих на попрошайках

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы все привыкли к попрошайкам на городских улицах. А ведь большая часть из тех, кто собирает мелочь, — это мошенники, а точнее, их рабы. Кстати, об этой проблеме в Липецке хорошо известно и местным чиновникам, и органам правопорядка. Однако серьёзной работы в данном направлении никто не проводит. 

Инициативу в свои руки взяли общественники. Председатель липецкого «Землячества Донбасса» Сергей Черезов организовал сообщество в соцсети, целью которого стало выявить и разоблачить преступные группы, расставляющие попрошаек по городу. 

В конце прошлого года полицейские с помощью Сергея уже вышли на группу липовых ветеранов различных боевых действий. В этом году активист передал полиции информацию ещё о четырёх попрошайках. Две женщины были обнаружены в Октябрьском районе, ещё две ходили по квартирам липчан и просили у них деньги и продукты питания под видом беженок с Украины.

— Эта деятельность началась с того момента, когда я помог своей сооте­чественнице освободиться из плена липецких цыган, её также заставляли просить милостыню, — рассказывает Сергей. — Эта история получила огласку в СМИ, в сети Интернет. Липчане стали находить мой номер и звонить с рассказами о всё новых и новых попрошайках. Сейчас на моём счету 10 спасённых людей.

Сам Сергей Черезов переехал в Липецк в качестве вынужденного переселенца с юго-востока Украины, состоял в ополчении Донбасса, участник боевых действий. Изначально мужчина в Липецке занимался сбором гуманитарной помощи для Новороссии.

— Определить попрошайку, которого запугали и заставили стоять с протянутой рукой за кусок хлеба, несложно, — заявляет Сергей. — У него отсутствует паспорт, нет никаких справок, но самое главное — прописка иногородняя. Ну и, естественно, в процессе разговора можно его раскусить.

Свои рейды Сергей проводит теперь регулярно. Жители города всё чаще сообщают о подозрительных личностях, просящих деньги.

— Помогать людям, несчастным, запуганным, нужно. И я рад, что липчане не остаются равнодушными и сообщают нам о попрошайках, но не с целью выдачи их полиции, а с целью помочь, передать их органам соцзащиты, избавить от этого жуткого рабства, — говорит Сергей. — Спасённым людям больше не придётся сидеть на морозе с протянутой рукой.

Деятельность сообщества Сергея Черезова не всем по душе — его руководитель даже периодически получает угрозы от разных неизвестных лиц, якобы крышующих попрошайничество. Но полиции его деятельность вовсе не мешает.

— Привлечение внимания к любым проблемам общества — это, конечно, хорошо, — говорит начальник пресс-службы УМВД РФ по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Деятельность Сергея Черезова не нарушает закон и только помогает полиции.

Комментарий специалиста

Штраф за попрошайничество — три тысячи рублей

— Существует Кодекс об административных правонарушениях Липецкой области. Там есть статья, которая предусматривает административную ответственность за попрошайничество, когда оно связано с оскорбительным поведением человека, просящего милостыню, — поясняет начальник пресс-службы УМВД РФ по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — То есть не просто когда человек сидит молча с коробочкой, а когда дёргает проходящего мимо гражданина за рукав. К ответственности попрошайка привлекается не полицией, а административной комиссией, которая создана при администрации города. Максимальный штраф за такое действо — 3 тысячи рублей. Если попрошайку приводят в полицию, сотрудник составляет административный материал и отправляет его на рассмотрение этой комиссии. Также попрошайку в полиции поставят на все виды учёта, потому что такое лицо может стать объектом преступления.

В ТЕМУ

Попрошайка набросился с ножом на конкурента

В октябре прошлого года в Липецке арестовали 63-летнего попрошайку, который напал на мужчину с ножом. 9 октября на площади Ленина между двумя нищими произошёл конфликт — они не смогли поделить собранные деньги. Тогда один из них ударил второго ножом в грудь. Раненого удалось спасти. Преступника арестовали и завели на нищего уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Сейчас он находится под арестом.

Новости других СМИ