Почему в Липецке снова резко подорожали продукты?

Только за последние несколько недель яйца поднялись в цене на 30%, а масло на 25%

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало года принесло липчанам очередной неприятный сюрприз — цены на продукты продолжили расти. 

— У нас в районе Набережной только один крупный супермаркет, — говорит липчанин Андрей Арсентьев. — После праздников пришли с супругой туда, а всё резко подорожало. К примеру, раньше мы покупали яйца за 55 рублей, а теперь те же самые стоят 75 рублей. Это немыслимо! Причём повысилась в цене не только новая партия товара, но и старая. Раньше раз в неделю на 1 тысячу рублей еду покупали, теперь уже в 1,5 тысячи еле вмещаемся. Масло сливочное опять же подорожало рублей на 9 за пачку. А за килограмм на все 50 рублей! 

Корреспонденты «Житья» прошлись по магазинам и убедились, что цены на отборные яйца действительно поднялись за десяток на 15 — 20 рублей, то есть на 30%, на сливочное масло — на 25%, килограмм этого продукта стоит теперь 340 рублей. Подорожание подтверждает даже официальная статистика. Согласно мониторингу управления потребительского рынка и ценовой политики области после праздников минимальная стоимость килограмма колбасы и копчёной рыбы повысилась на 13 рублей, сливочное масло подорожало на 4 рубля за пачку (180 граммов). Больше всего выросли цены на подсолнечное масло «Слобода» — на целых 15 рублей, 1 килограмм сахара стал дороже на 6 рублей, картофель — на 3, капуста — на 3,4, лук репчатый — на 5, морковь — на 7, помидоры — на 40, минимальная цена  килограмма гречки поднялась на 19 рублей. 

Яйца, по официальной статистике, не подорожали, но объяснить это можно тем, что чиновники следят за ценой только на определённые категории яиц от конкретных производителей, а за ценами, к примеру, на отборные яйца контроля нет. Вполне логично, что цена на продукты, за которыми установлен контроль, может и не меняться, а другие дорожают вдвойне. 

Резкий скачок цен на подсолнечное масло производители объясняют хитростью фермеров, которые продают сейчас сырьё чуть ли не в два раза дороже.

— Осенью подсолнечник закупали по 10 — 12 рублей, а сейчас фермеры новую цену поставили — 18 — 20 рублей за килограмм, — рассказал коммерческий директор ООО «Донская нива» Владислав ГУДКОВ. — Сразу закупить сырьё на зиму не получилось, потому что фермеры большую часть подсолнечника себе на склады положили. И теперь продают сырьё заводам по мере необходимости. До Нового года у предприятий оставалось сырьё, купленное ещё осенью, сейчас оно закончилось. Сами понимаете, если сырьё в 2 раза дороже, то и розничная цена для потребителя не может остаться прежней.

В ситуации с сахаром тоже нашёлся виноватый.

— Сахар с завода отпускается по 40 рублей, а к потребителю он доходит по цене 50 рублей и выше, причина в том, что между этими двумя звеньями появился посредник, — прокомментировал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики региона Николай КИРЕЕВ. — Этот посредник продаёт сахар сетям с надбавкой в 10 рублей. Мы принимаем меры. Думаю, что к четвергу цены снизятся.

— Мы вынуждены повышать стоимость продукции, так как перевозить её стало дороже, подорожало зерно, которым мы кормим кур, выросли цены на витамины и биодобавки, — прокомментировал генеральный директор ООО «Птицепром Бобровский» Андрей ГОЛУБЕВ. — Мы увеличили закупочные цены для сетей, но незначительно. Остальное увеличение на их совести.

Не в силах сдерживать цены обычными мерами, чиновники решили перейти к экстренным и начать ручное управление экономикой, что должно ограничить рост цен. 

— Мы установим предельные цены на те продукты, которые показали с начала года высокий рост, — добавил Николай Киреев. — Это не значит, что мы ограничим цену на все наименования. Нет, только на определённые. Когда закончится январь, мы посмотрим на динамику цен — будет ли цена повышаться или падать — и снова установим предельную цену. К тому же будем проводить ярмарки, где продукция местных производителей будет отпускаться по фиксированным ценам.

К сожалению, рублём наказать ни производителей, ни магазины чиновники не вправе, но у них всё же есть идеи, как решить проблему.

— Если какой-то из магазинов не снизит цену, к примеру, на сахар, — продолжил Николай Сергеевич, — мы рядом поставим машину, где будут продавать сахар по самой низкой цене, и будет стоять она до тех пор, пока магазин цену не снизит.

Увы, это, похоже, идея утопическая.

В ТЕМУ

Дефицита соли не будет

В конце прошлого года липчане начали сметать с прилавков магазинов соль. Ажиотаж продолжается и до сих пор. Боятся горожане дефицита соли, который предсказывали уже неоднократно. Ещё в марте прошлого года появлялись разговоры о соляном дефиците. Тогда причиной называли начавшиеся события на Украине, ведь именно в Донецкой области работает крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Однако в управлении потребительского рынка и ценовой политики области пояснили, что дефицита соли бояться не стоит. У нас в области её достаточно, и резкого подъёма цены не будет.

Новости других СМИ