«На дедушке с тех пор лица нет. Конечно, он себя винит»

Четырёхлетняя девочка выстрелила в себя из оставленного без присмотра пистолета

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Встреча Нового года для одной из липецких семей закончилась трагедией. Вечером 1 января в одной из квартир дома № 4 по улице Полиграфической четырёхлетняя девочка выстрелила себе в голову из травматического пистолета «Оса».

В тот день родители привезли ребёнка погостить к бабушке с дедушкой. Собираясь на прогулку, 65-летний мужчина решил захватить с собой травматический пистолет. Он достал оружие из сейфа, однако его отвлекли разговором, и он вышел на пару минут, оставив пистолет на комоде рядом со связкой ключей. В комнате осталась девочка, которая решила поиграть с оружием. Вскоре раздался хлопок. Вбежав в комнату, взрослые увидели ребёнка на полу в луже крови. Пуля калибром 18 мм попала в голову девочке. Дедушка пострадавшей вызвал скорую помощь, и малышку доставили в областную детскую больницу. 

— Дедушка очень интеллигентный человек, всегда здоровался, кошек во дворе подкармливал, девочка часто у них гостила, — рассказывает соседка Любовь Фёдоровна. — В тот вечер я была во дворе, смотрю, он бегает по снегу в носках, подумала, может, обкурился чего. А потом приехал отец девочки и вместе с бабушкой вынес в ковре тело девочки. У неё было всё лицо в крови. На дедушке с тех пор лица нет, конечно, он себя винит.

10 дней ребёнок провёл в коме. Сейчас девочка находится в стабильно тяжёлом состоянии — пуля задела мозг, половину тела ребёнка парализовало. Медики делают всё возможное, чтобы спасти малышке жизнь.

По данному факту Следственное управление следственного комитета России по Липецкой области провело доследственную проверку, во время которой у дедушки девочки было найдено ещё оружие — охотничье ружьё МР. 

— В отношении владельца оружия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение оружия, повлекшее тяжкие последствия», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Статья предусматривает наказание до одного года ограничения свободы либо штраф до 100 тысяч рублей. Также он будет лишён лицензии на оружие. Согласно закону пистолет в заряженном состоянии может находиться только перед стрельбой. Храниться он должен в разряженном состоянии. Кроме того, допускать к оружию третьих лиц запрещено. Если в семье есть дети, их необходимо проинструктировать, что, увидев оружие, они должны позвать взрослых и ни в коем случае не брать его в руки.

Этот случай не единственный за последний год. Всё происходит по одному сценарию: в доме есть пистолет, он остаётся на видном месте, в момент трагедии взрослых рядом нет. 

В разгар майских праздников 2014 года в Ельце родители недоглядели за 4-летним мальчиком, который играл с пистолетом «Оса». Пуля угодила в лицо ребёнку. К счастью, его удалось спасти.

В конце сентября 3-летняя девочка получила выстрел в лицо. На курок нажал её 6-летний брат. Отец чистил оружие и оставил его на столе. Старший ребёнок увидел пистолет и решил поиграть с ним. Направив оружие на младшую сестру, он спустил пусковой крючок. Девочка получила тяжёлую черепно-мозговую травму, у неё раздроблен нос. По словам врачей, следы от такой травмы останутся у неё на всю жизнь. 

В ТЕМУ

27-летний липчанин выстрелил в себя из ружья

Вечером 2 января в реанимацию больницы скорой помощи с огнестрельным ранением груди был доставлен 27-летний мужчина. Липчанин сам выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья. В этот момент пострадавший чистил оружие. По словам врачей, мужчине повезло — дробь не задела сердце. Проверку по факту несчастного случая проводит отдел полиции № 2.

Новости других СМИ