Коза овце не товарищ

По словам работников зоопарка, коз и овец объединяет только любовь к свежей травке, а на самом деле у этих животных мало общего

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предстоящий 2015 год согласно восточному гороскопу будет годом Деревянной Козы и Овцы. Мы решили набраться везения на следующий год и отправились в зоопарк, чтобы в буквальном смысле схватить удачу за хвост... овечий или козий, как получится. 

Как оказалось, в Липецком зоопарке символов 2015 года много. Причём все они очень разные. Некоторые приехали издалека, есть коренные липчане. Самые крупные — это англо-нубийские козы, купленные два года назад в Карелии, Брюс и Барби, у которых уже есть двое милых деток.

— Брюс — своенравный, — рассказывает сотрудник зоопарка Вера Савушкина. — Из-за того что с любимой его сажают в один вольер только раз в год на пару зимних месяцев, козёл пытается успеть доказать, что главный здесь именно он. Брюс рогами обтесал все деревья рядом. Скоро он их повалит. 

Работники зоопарка как только не пытались отвадить козла от этого занятия! Делали накладки из брёвен на стволы, подвергавшиеся нападкам истосковавшегося самца, обматывали деревья проволокой. Но эти меры его не останавливали. Он же козёл. 

Есть в зоопарке маленькие шустрые камерунские козочки — коренные липчане.

Овец в зоопарке тоже достаточно — аж девять штук, — и все местные. Как и в деревенских клубах, здесь та же неутешительная статистика — на восемь овечек лишь один баран Гном. Зато какой! Ходит важно, с гордо поднятой головой, гарем воспитывает. 

Питаются козы и овцы овощами и сеном. Причём питание раздельное: утром — овощная нарезка с зерном, а вечером — сено и ветки. Меню овечки или козы на день примерно такое: овес — 300 — 500 г, морковь — 300 г, картофель — 200 г, капуста — 0,5 кг, свёкла — 200 г, сено (зимой) — 3 кг, трава (летом) — до 5 кг. С таким правильным питанием этим зверюшкам лишний вес не грозит.

Все козы-овцы, обитающие в зоопарке, свой хлеб едят не зря. Овец два раза в год стригут. Шерсть продают. С одной овцы в год получают около двух килограммов шерсти, из которой потом делают одеяла, жилеты.

Копыта, рога и меню — вот и всё, что объединяет коз и овец. По словам работников зоопарка, козы и умнее, и сообразительнее, и самостоятельнее овец. 

— Самая смелая у нас — обычная домашняя коза Катюша, — говорит заведующая просветительским отделом Ольга Кривошеева. — Даже не имея рогов, бодает, если ей что-то не по душе. Козы сами в состоянии оценивать ситуации и реагировать на них. А вот у овец сплошной стадный инстинкт. Если одна овечка побежит от опасности — все последуют за ней. Когда кормишь их, происходит то же самое — пока одна не рискнет подойти поближе и съесть протянутый кусочек, другие будут жаться в угол. Но стоит подойти одной — как вокруг тебя уже все собрались и уже готовы свалить тебя с ног.

Это мы проверили на себе. Сначала совершенно безуспешно пытались погладить овечку на удачу — зверюшки разлетались во все стороны, едва почувствовав движение в свою сторону, но, когда в руке появился кусок хлеба и глава стада соизволил его взять, остальные бросились за угощением наперегонки. Так что удачи мы набрали с лихвой, на весь год хватит. Ну а если что, всегда можно прийти в зоопарк подзарядиться.

КСТАТИ

Как появился восточный календарь

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался — откуда взялись все эти гороскопы? Почему именно такие животные фигурируют в календаре? И что значат двойные названия: год Козы или Овцы, год Кота или Кролика? 

По легенде, однажды Будда пригласил к себе на пир всех животных. Для этого им надо было переплыть реку. Пришли не все звери, но каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Такая награда досталась ей неспроста — Буйвол оказался в очереди вторым, потому что Крыса обхитрила его, переплыв на его спине через реку, а сойдя на берег, просто обогнала его. Немного от Буйвола отстал Тигр, которому достался третий год. Кто пришел четвёртым — Кот или Кролик — установить не удалось, так как все были увлечены соперничеством Тигра и Буйвола. Поэтому так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года.

Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять осталось неясным, кто был восьмым — Коза или Овца. 

Девятой в очереди была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух. Он задержался, потому что долго рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой была Собака. 

Последним появился Кабан. Он не спешил, так как был непривередлив, и подбирал все, что попадалось на пути. Ему Будда подарил последний год, но отличающийся изобилием.

Новости других СМИ