В Тербунах семья мошенников обманули порядка 170 человек

Жители небольшого городка по доверчивости позволили оформить на себя кредиты

30.12.2014 13:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стать жертвой мошенников в селе сегодня оказывается также просто, как и в большом городе. Довольно крупную аферу провернули в этом году в Тербунах в одном из магазинов.

Магазин бытовой техники «Алена» существовал не один год. Его директором был Валерий Боев, а также полномочия руководства имели его жена и дочь. С февраля этого года они начали просить людей оформлять кредиты на приобретение бытовой техники через их магазин. Причиной тому стали якобы возникшие у семьи финансовые проблемы, причем нужна была крупная сумма денег.

— Валера пообещал, что мы берем кредит на какую-либо технику, а выплачивает он сам. Таким образом, от нас ничего не убудет. Эту семью многие знают. Поэтому поверили на слово. Плюс ко всему, нам, заемщикам обещался небольшой процент, — рассказала одна из потерпевших Асият Чупахина.

Доверчивые тербунцы один за другим приходили в магазин, чтобы оформить кредит на бытовую технику. Поначалу все было нормльно — директор магазина первые два-три месяца выплачивал кредиты, а потом прекратил.

— Тут начались звонки, — рассказывает Татьяна Филипповских. — Обманутым людям начались звонки с банков, требуя в кратчайшие сроки погасить задолженности по кредитам, о которых заёмщики даже и не подозревали. И таких доверчивых граждан в районе оказалось порядка 170 человек.

Некоторые брали кредиты на 20 — 30 тысяч, а у кого — уже переваливало за сотню. Однако выплачивать кому-то надо. И люди сейчас влезают в долги, чтобы расплатиться, потому что магазин «Аленка» закрылся, а хозяева не объявляются.

В ноябре 2014 года в Тербунский отдел полиции поступило 49 заявлений от жителей района с жалобами на действия директора магазина «Алена» и членов его семьи. Пострадавшие утверждали, что с февраля по ноябрь 2014 года указанные лица, злоупотребляя доверием своих знакомых, оформляли на их имя потребительские кредиты. Прокуратурой Тербунского района в отношении Боева, его жены и дочери было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
 

Читайте подробности дела в ближайших номерах газеты «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ