«Оливье» за год подорожал на 12 рублей

Липецкая область занимает 3-е место в российском рейтинге стоимости «Оливье»

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самый популярный салат на новогоднем столе — «Оливье». Праздник без него липчанам сложно представить. Готовят его и дома, и в ресторанах в различных вариациях — с колбасой, креветками и перепелиными яйцами. Ежегодно интернет-портал Agro2b.ru проводит исследование стоимости «Оливье» по традиционному русскому рецепту и составляет исходя из этих цифр рейтинг регионов РФ.

Рецепт включает в себя 3 — 4 средние картофелины, 300 г вареной колбасы, 5 яиц, 1 морковь, 1 луковицу, 1 яблоко, 1 свежий огурец и майонез.

Так сколько же будет стоить «Оливье» для липчан в этом году? Согласно проведённым исследованиям этот салат в Липецкой области один из самых дешевых в стране — регион находится на 3-м месте в рейтинге, составленном интернет-порталом. Обойдётся он в этом году в 164,25 рубля. За год он подорожал на 12 рублей. Что интересно, в прошлом году липецкий «Оливье» был одним из самых дорогих при стоимости 152 рубля. 

Мы решили сравнить стоимость ингредиентов для салата в разных магазинах. Самый дорогой компонент — «Докторская» колбаса. В «Пятёрочке» мы нашли её за 240 рублей, в «Ленте» — за 280, в «Окее» — за 250 рублей за килограмм. В «Магните» можно было купить бюджетный вариант — за 138 рублей.

Итак, в общем у нас получилось, что 300 граммов «Докторской» колбасы можно купить от 40 до 105 рублей, 5 яиц — 20 — 25 рублей, морковь — 4 — 6, картофель — 6 — 10, огурец — 20 — 23 рубля, майонез — 15 — 25 рублей. В результате цена на липецкий «Оливье» колеблется от 105 до 194 рублей.

Самый дешёвый салат (за счёт бюджетной колбасы) получился из ингредиентов «Магнита», а самый дорогой — из продуктов, купленных на Центральном рынке. Но у рынка есть своё преимущество — овощи там свежее и при желании можно поторговаться и сбить цену.

Набор для праздничного салата из супермаркета «Пятёрочка» стоил 157 рублей, в «Окее» — 150, в «Ленте» — 176 рублей. В супермаркетах, конечно, есть из чего выбрать — огромный ассортимент, множество скидок, но и очереди. Некоторые магазины перед Новым годом переходят на круглосуточный график работы. 

Из-за очередей многие липчане покупают продукты на «Оливье» в одном магазине, чтобы сэкономить время, а не выбирают что подешевле. Да и Новый год празднуется не каждый день, люди на него копят деньги заранее, поэтому можно побыть немного транжирой.

В ТЕМУ

В настоящем «Оливье» должны быть рябчики

Впервые рецепт салата «Оливье» появился в 1894 году в журнале «Наша пища». Салат тех лет включал следующие ингредиенты на одну персону: половину рябчика, картофель — 3 шт., огурцы — 1 шт., салат — 3 — 4 листа, соус провансаль — 1,5 ст. ложки, раковые шейки — 3 шт., рыбный или мясной бульон с желе — четверть стакана, каперсы — 1 ч. ложка, оливки — 3 — 5 штук. 

Половина мяса рябчиков при этом должна была быть жареной, вторая половина — варёной, а огурцы — свежими. Со временем рецепты салата неоднократно менялись, а в советские годы появился всем известный рецепт новогоднего салата.

Кстати, блюдо, которое сейчас известно как салат «Оливье», его создатель, шеф-повар Люсьен Оливье, державший в 60-х годах XIX века в Москве ресторан «Эрмитаж», называл «Майонезом из дичи». Оригинальный рецепт этого блюда неизвестен до сих пор, повар хранил его в тайне до самой смерти. Основная тайна вкуса заключалась в небольшом количестве приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. И если основные ингредиенты были известны, то состав этих приправ так и не удалось восстановить. Так что на наших столах совсем другое блюдо.

Новости других СМИ