Коммуналка вырастет на 9,2%

С 1 января начнут действовать повышающие коэффициенты для тех, у кого нет счётчиков на свет, воду и отопление

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый год принесёт с собой повышение оплаты коммунальных услуг. С 1 января вырастут суммы в платёжках липчан, которые не установили счётчики. Для них оплата будет начисляться с применением повышающих коэффициентов: вода — 2,5, электричество — 1,5, отопление — 1,01. 

Изначально вводить повышающие коэффициенты планировалось с 1 октября. Как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, сроки изменили потому, что число заявок на установку счётчиков увеличилось в десять раз. И коммунальщики попросту не успевали всех обслужить. По данным на начало осени, без индивидуальных приборов учёта в Липецке жили больше 50 тысяч горожан, сейчас эта цифра уменьшилась практически вдвое. 

Семьи, у которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут получить компенсацию на установку счётчиков. Также из требований по установке счётчиков исключены ветхие и аварийные дома.

Тех, у кого счётчики есть, подорожание коммуналки ждёт 1 июля. В ноябре правительство РФ утвердило размеры индексов для повышения квартплаты в среднем по субъектам. А также были утверждены предельно допустимые отклонения по отдельным регионам. Как пояснили в областном управлении энергетики и тарифов, для Липецкой области коммуналка в среднем должна подорожать на 9,2%, при этом верхняя планка составляет 13,5%. Соответствующее постановление 25 декабря подписал губернатор Липецкой области Олег Королёв. Индекс 13,5% является максимальным и может применятся в отдельных муниципальных образованиях. 

— Тарифы в этом году поднимутся в пределах установленной правительством средней планки — 9,2%, — пояснил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир ЧУНИХИН, — даже если доллар и евро по отношению к рублю вырастут. У областной власти есть право обратиться в правительство за повышением тарифов выше максимального индекса, но наш регион этого делать не будет. Все принимаемые на 2015 год тарифы на ЖКУ соответствуют установленным ограничениям роста платы. 

Итак, вода и отопление, самые большие статьи расходов в квитанциях, подорожают на 10,57%, электричество — на 8,7%. Таким образом, в совокупности коммуналка подорожает на 9,6%, что превышает установленную правительством среднюю планку. Однако до сих пор не определены тарифы на газ.

— На сколько повысится цена на природный газ, пока неизвестно, — добавил Владимир Чунихин. — Эту цифру традиционно утверждают весной. Зависит она от оптовой закупочной цены на газ. 

Если газ подорожает на 8%, то среднее повышение коммуналки не превысит максимально допустимое значение в 9,2%.

— На сколько увеличатся траты на коммуналку отдельной семьи или человека, зависит от потребляемых ресурсов. Все повышения тарифов взаимосвязаны с объёмом потребления, — прокомментировал подорожание воды, света и тепла бывший председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей ДАВЫДОВ. — Если в семье привыкли экономить, то повышение тарифов не превысит допустимых значений.

В ТЕМУ

Управляющие компании начали повышать тарифы на ремонт жилья

Часть управляющих компаний в Липецке заявили, что с Нового года повысят плату за содержание и текущий ремонт жилья. По словам коммунальщиков, те тарифы, которые установлены сейчас, не покрывают даже минимальный перечень работ. 

В среднем увеличение прогнозируется на 20%, некоторые УК планируют поднять плату в два раза. Если сейчас жильцы платят за 1 квадратный метр 13 рублей, то есть за типичную однушку выходит 400 рублей, то в 2015-м придётся платить уже 480.

— По Жилищному кодексу РФ повышение платы возможно только с согласия собственников, — прокомментировал начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир ЧУНИХИН. — Собрание жильцов должно определить — платить больше или нет. Самостоятельно повысить плату управляющие компании не могут.

Однако, если собственники на повышение цены не пойдут и управляющей компании станет невыгодно обслуживать дом, она вправе от него отказаться. Как это повышение пройдёт в Липецке, покажет только время, остаётся надеятся, что УК помнят про закон.

Новости других СМИ